• суббота, 20 Апреля, 00:31
  • Baku Баку 15°C

Почему карантинный режим в Азербайджане соблюдается нашими гражданами не полностью? (Фото-Видео)

30 марта 2020 | 17:11
Почему карантинный режим в Азербайджане соблюдается нашими гражданами не полностью? (Фото-Видео)
С 29 марта в Азербайджане усилен особый карантинный режим. Как заявили в оперативном штабе при Кабинете министров Азербайджанской Республики, Бакинский метрополитен работает утром с 07:00 до 09:00 и вечером с 17:00 до 20:00. При этом интервал движения поездов остается прежним. На линии «28 Мая» - «Ази Асланов» он составляет 2,5 минуты, на линиях «28 Мая» - «Ичеришехер», «28 Мая» - «Дарнагюль» поезда ходят с интервалом в 5 минут.
Между тем, в метро уже со вчерашнего дня наблюдается плотный пассажиропоток, хотя до введения вышеупомянутого ограничения ситуация была гораздо лучше, чем сейчас. Видимо, все те, кому необходимо быть на работе позже 09:00, вынуждены выходить из дома раньше, поскольку метро потом закрывается.
В пресс-службе Кабинета министров Азербайджана отметили, что граждане не желают соблюдать карантинные правила. «Мы фиксируем все жалобы и пожелания. О дополнительных принятых решениях общественность будет уведомляться», - заявили в пресс-службе.
Тем временем, ситуация с другим видом общественного транспорта также оставляет желать лучшего. Бакинское транспортное агентство запустило дополнительные экспресс-автобусы между станциями метро. Это делается для того, чтобы жители меньше пользовались метрополитеном, отдавая предпочтение наземному виду транспорта. Вдобавок, вышеуказанная мера была призвана предотвратить скученность в автобусах. Но, несмотря на это, как в утренние, так и в вечерние часы автобусы все равно переполнены пассажирами.
Как сообщили ранее в БТА, некоторые пассажиры не соблюдают требования и рекомендации в рамках особого карантинного режима, введенного на фоне пандемии COVID-19, покидают дома без крайней необходимости. В результате этого утром и вечером в автобусах, двигающихся в некоторых направлениях, наблюдается плотность пассажиропотока. Это повышает риск инфицирования и создает угрозу для здоровья людей. Текущая ситуация делает необходимым применение дополнительных ограничений в связи с регулярными маршрутами. В этом случае деятельность регулярных маршрутных линий будет полностью приостановлена, и пассажироперевозки будут осуществляться только в определенных направлениях.
Ситуация в маркетах и продуктовых магазинах также оставляет желать лучшего. Люди не желают соблюдать дистанцию, несмотря на все предупреждения сотрудников торговых объектов. Причем, нередко на замечания реагируют агрессивно.
Если карантинный режим не соблюдается, то, видимо, необходимо объявлять в стране чрезвычайное положение, запрещая населению покидать свои дома без надобности или письменной справки, к примеру, как в Италии. А за малейшие нарушения облагать крупными штрафами. Наше здоровье в наших руках! А все, что для этого надо - просто сидеть дома (выходить по исключительной надобности), соблюдать меры предосторожности, которые рекомендуют Министерство здравоохранения Азербайджана, Оперативный штаб при Кабинете министров и Всемирная организация здравоохранения.

Media.az
banner

Советуем почитать