• четверг, 28 Марта, 23:25
  • Baku Баку 13°C

Ильхам Алиев: «Коронавирус является большим ударом и по экономике страны»

29 марта 2020 | 10:58
Ильхам Алиев: «Коронавирус является большим ударом и по экономике страны»
«Конечно, коронавирус является большим ударом и по экономике страны. В январе-феврале наша экономика развивалась очень высокими темпами. Достаточно сказать, что экономический рост в ненефтяном секторе составляет 6,7 процента. Это – один из самых высоких показателей в мировом масштабе. А промышленное производство в ненефтяном секторе увеличилось на 21,7 процента. Считаю, что это - рекордный показатель. Инфляция составляет 2,8 процента, а доходы населения увеличились на 9 процентов. То есть этот рост значительно превышает инфляцию».
Об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал в своем выступлении на открытии медицинского учреждения «Ени клиника» в Баку, передает АЗЕРТАДЖ.
«Существенно увеличилась и средняя заработная плата. Число приезжающих в Азербайджан туристов выросло в январе-феврале на 18 процентов. Следует также учитывать, что в последние 5 лет число туристов последовательно возрастало. То есть, сегодня для всего этого словно наступила пауза. Конечно, в нынешних условиях все страны сталкиваются с большими экономическими трудностями. Главы государств, правительств развитых стран уже открыто заявляют, что это заболевание приведет к очень серьезному кризису.
В то же время ведущие международные финансовые структуры также в открытую заявляют, что эта болезнь, уже вызванные ею и возможные последствия будут тяжелее, чем кризис 2008-2009 годов. По мировой экономике нанесен большой удар. Вдобавок цены на нефть упали более чем вдвое и находятся на уровне 24 долларов. Конечно, это приведет к большим потерям для нас. Однако считаю, что работа, проделанная на основе заранее принятых нами решений, позволит нам с честью выйти и из этого испытания.
Но все должны понимать, что мир вступил в новый период. Сколько это будет продолжаться, никто не знает. Никто не знает, сколько будет продолжаться болезнь. Считаю, что все прогнозы носят условный характер. В какой форме будут проявляться последствия этого заболевания? Мы и этого не знаем, так как пока находимся на начальной стадии заболевания и должны максимально предохранять себя.
Государство принимает все меры. Считаю, что отмеченные мною меры являются самыми правильными. В то же время для поддержки предпринимателей, лиц, потерявших работу, моим Распоряжением Кабинету Министров выделен один миллиард манатов, созданы четыре рабочие группы. Задача этих рабочих групп - решить вопросы занятости, обеспечить экономическую стабильность, сохранить стабильность макроэкономической ситуации и мобилизовать наши финансовые возможности. Рабочие группы приступили к деятельности, готовятся предложения. Мы обязательно поможем и помогаем как больным, так и бизнесменам. Должен особо отметить, что азербайджанские предприниматели и азербайджанское общество в этой ситуации ведут себя очень достойно.
Как вам известно, по моей инициативе был создан Фонд поддержки борьбы с коронавирусом, из резервного фонда Президента в этот фонд было пожертвовано первоначально 20 миллионов манатов. Не прошло и 10 дней с начала деятельности фонда, как в нем, - мне сообщили об этом вчера вечером,- накоплено уже 90 миллионов манатов. Абсолютное большинство этой суммы – пожертвования компаний. Выражаю за это признательность азербайджанским бизнесменам. Они проявили истинный патриотизм и солидарность.
В то же время свою поддержку в пределах возможностей оказывают и простые люди. Мне регулярно сообщают. Кто-то перечисляет один манат. Мы говорим ему «Спасибо!». Он тоже выполняет свой гражданский долг. Значит, его возможностей хватает на это. Это еще показывает, что мы – я говорил, хочу еще раз сказать, – великий народ, мы смогли сплотиться в самое тяжелое время. Считаю, что лозунг «Вместе мы - сила!» будет оставаться актуальным и после окончания болезни. Мы демонстрируем это единство, солидарность.
banner

Советуем почитать