• четверг, 28 Марта, 16:22
  • Baku Баку 16°C

«Он потерял контроль над собой по вине политических мошенников»- Политики об аресте Тофига Ягублу

28 марта 2020 | 15:28
«Он потерял контроль над собой по вине политических мошенников»- Политики об аресте Тофига Ягублу
К сожалению, соотечественник, который сражался за территориальную целостность страны, обвиняется в хулиганстве, сказал в субботу Trend депутат Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана Гудрат Гасангулиев.
По его словам, некоторые политические мошенники использовали Тофига Ягублу: «Некоторые политические мошенники умело использовали воинственный характер Тофига Ягублу. Они подстрекали его ввиду его отваги и храбрости. Однако, Ягублу скатился от радикализма к политическому экстремизму».
Он отметил, что Ягублу испытывал сильное нервное напряжение: «Слушая его выступления, я чувствовал, что Ягублу и сам понимал - он повелся на шумиху, однако не может и отказаться от отведенной ему роли. Многим было заметно, что он испытывал сильное нервное напряжение. Поэтому, услышав о его аресте, я вовсе не удивился. Надеюсь, что следствие объективно расследует истинные причины происшествия. Хочу сказать тем, кто придает происшествию политический окрас, что в том, что Ягублу не смог проконтролировать себя, виноваты именно они».
В свою очередь председатель Демократической партии Азербайджана (ADP) Сардар Джалалоглу в своем заявлении об аресте Тофига Ягублу сказал Trend , что все равны перед законом и оппозиция должна уважать законодательство и Конституцию Азербайджана, дабы иметь право в будущем выражать объективную позицию по тем или иным ситуациям, происходящим в стране.
По его словам, поведение Тофига Ягублу не может быть ни в коем случае оправдано.
«Он продемонстрировал совершенно неправильное поведение. Попадая в подобную ситуацию, я всегда искал ошибки в себе, пытался извиниться, взять ответственность на себя. Мы, как представители оппозиции, должны обращать в первую очередь внимание на свое поведение, выказывать уважение к нашему народу в повседневной жизни. Я не оправдываю действия Тофига Ягублу ни в коем случае», - заявил он.
Джалалоглу отметил, что в настоящее время власти ведут работу по созданию новой политической системы с участием оппозиции.
«Я думаю, что для выведения политических взаимоотношений на новый уровень власти могут предпринять необходимые меры и в этом направлении. И оппозиция, и правящая партия должны безоговорочно уважать законы и Конституцию Азербайджана», - сказал Джалалоглу.
Председатель Азербайджанской партии республиканцев Субут Асадов в своем комментарии Trend сказал, что недопустимо политизировать арест члена партии «Мусават» Тофига Ягублу.
Он сообщил, что каждый гражданин равен перед законом Азербайджана.
«Если кто-то совершает преступление, то он должен ответить за это. Азербайджан - правовое государство. Правоохранительные органы страны расследуют происшествие, и дадут ему соответствующую правовую оценку. В таком случае лица, пытающиеся придать вопросу политический оттенок, поймут, что они ошиблись. Считаю, что законы Азербайджана работают в должном порядке. Если Тофиг Ягублу невиновен, то он будет освобожден. Однако недопустимо раздувать этот вопрос, будь то представитель оппозиции или власти. Принадлежность к какой-либо партии не освобождает человека от уголовной ответственности», - сказал Асадов.
В то время как весь мир охвачен пандемией коронавируса, раздувание мелкого происшествия внутри страны с участием представителя оппозиции не является обоснованным и адекватным, сказал Trend председатель партии «Отечество» Маис Сафарли.
Он отметил, что Азербайджан, как и весь мир, на данный момент борется с распространением коронавируса. В контексте текущей нелегкой ситуации в стране политизация обычного правонарушения является намеренной провокацией для того, чтобы посеять панику среди населения.
По словам Сафарли, борьба с угрозой распространения коронавирусной инфекции сплотила все человечество. В связи с этим осуществляются очень серьезные меры во всех странах. В Азербайджане, в частности, под руководством и пристальным контролем главы государства предпринимаются всевозможные меры для предотвращения распространения этой инфекции: создаются соответствующие органы, фонды помощи, закупается и привозится все необходимое оборудование для обеспечения защиты здоровья людей и прочее.
«В то же время преувеличение какого-то незначительного правонарушения с участием лица, по случайности оказавшегося оппозиционером не укладываются ни в какие рамки. Для оценки ситуации есть соответствующие правоохранительные органы. Азербайджан - демократическое и правовое государство и, считаю, что и в данном вопросе будет обеспечено верховенство закона. Нельзя оказывать давление на следствие, поднимая шум. Следствие рассмотрит вопрос, и в случае доказательства вины каких-либо лиц суд вынесет соответствующее решение», - отметил он.
Напомним, что 22 марта около 15:00 в Низаминском районе Баку произошло ДТП с участием двух автомобилей марок Toyota Corolla, управляемого Тофига Рашид оглу Ягублу, и «ВАЗ-2107», управляемого Джабраиловым Эльханом Саттар оглу.
По данным Министерства внутренних дел АР, дорожно-транспортное происшествие произошло по вине Тофига Ягублу, который еще и без основательных причин нанес телесные повреждения Эльхану Джабраилову и его жене Джавахир Джабраиловой, ударив кулаком и отверткой.
Следственный отдел управления полиции Низаминского района возбудил уголовное дело по статье 221.3 Уголовного кодекса Азербайджана (хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества). В соответствии с данной статьей в отношении Тофиг Ягублу постановлением суда применена мера пресечения в виде ареста.
Следственные мероприятия по данному факту продолжаются.
banner

Советуем почитать