• пятница, 19 Апреля, 03:53
  • Baku Баку 18°C

14-летняя школьница построила дом за $10 000

29 мая 2014 | 15:56
14-летняя школьница построила дом за $10 000
Строительство даже небольшого дома с нуля - задача не для слабонервных, но 14-летняя американка доказала, что справиться с ней способен даже подросток.
Жительница города Мариетта, штат Джорджия, начала работу над своим жилищем, которое она любовно окрестила “Маленький дом” (La Petite Maison), в возрасте 12 лет. В то время Сицилия Колбек (Sicily Kolbeck) искала идею для школьного проекта, когда наткнулась на интернет-сообщество строителей, специализирующихся на небольших домах.
Отсутствие у девушки необходимых строительных навыков и знаний едва не заставило ее отказаться от возведения мини-жилья, но ей на помощь пришел отец Дэн.
Не осталась в стороне и мать подростка, учительница Сюзанна Колбек: она зарегистрировались в качестве руководителя проекта Сицилии, но главным архитектором, строителем и менеджером стала сама школьница, передает CNN.
Проект Сицилии сдвинулся с мертвой точки в январе 2013-го года с успешного старта интернет-кампании по сбору средств - уже через месяц пользователи перечислили юной строительнице более 1500 долларов.
“Мое решение построить крошечный домик было частично обусловлено желанием быть свободной. Это жилье может дать мне стабильность и, возможно, отразится на моей дальнейшей жизни, если я успешно справлюсь с поставленной задачей”, - указала девушка в описании проекта.
Примерно в то же время она начала вести блог “La Petite Maison”, дабы сообщать свежую информацию о продвижении строительства.
12-летняя школьница приступила к работе вместе со своим отцом, который учил ее не только основам строительного дела, но и умению работать в команде и контролировать свои эмоции.
Сицилия прилежно осваивала жаргон строителей и правила безопасного использования электроинструментов, но 16 февраля произошла трагедия, надолго прервавшая работу - Дэн Колбек погиб в автомобильной катастрофе.
Спустя два месяца после похорон мать девушки написала в ее блоге, что дочь потеряла интерес к проекту. И тут на помощь Сицилии и Сюзанне, оставшимся без любимого отца и мужа, пришли родственники и друзья - они изучили чертежи и каждый нашел для себя посильное задание.
Так, в свободное от работы время многие люди наставляли 13-летнюю американку: например, кровельщик рассказал, чем и как стелить крышу, а сосед-пенсионер помог ей освоить правила монтажа электропроводки и показал, как применять отвес для получения ровной поверхности на кухне и в ванной комнате.
Таким образом школьный проект преобразовался в дом площадью 39 квадратных метров.
В прошлом месяце Сицилия написала в своем блоге, что теперь она стала хозяйкой деревянного шедевра, в котором есть спальня и полностью функционирующие кухня, ванная комната и туалет.
“Это дань памяти моему отцу, который вдохновил меня начать строительство. Иногда люди получают сильный удар и опускают руки, но я захотела доказать, что из лимонов можно приготовить не только лимонад, но и лимонный пирог. Я сделала и съела его и это было восхитительно”, - поведала она в интервью The Huffington Post.
Строительство маленького дома заняло у подростка год и обошлось в 10 000 долларов.
Federal Post
banner

Советуем почитать