• пятница, 29 Марта, 19:15
  • Baku Баку 14°C

Главные итоги экстренного саммита G20 по коронавирусу

26 марта 2020 | 23:05
Главные итоги экстренного саммита G20 по коронавирусу
Саммит лидеров стран Группы двадцати в формате видеоконференции состоялся 26 марта. Стороны обсудили координацию действий по борьбе с распространением коронавируса и экономическими последствиями пандемии. Об этом сообщает ТАСС.
По итогам саммита страны G20 договорились:
Выступать единым фронтом в борьбе с пандемией коронавируса.
Вложить $5 трлн в мировую экономику для преодоления финансовых последствий пандемии.
Скоординировать действия по поддержке свободной, стабильной международной торговли.
Принимать меры для борьбы с пандемией коронавируса совместно со Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Организацией объединенных наций (ООН), Международным валютным фондом (МВФ).
Выделить ВОЗ средства для борьбы с распространением коронавируса.
Расширить полномочия ВОЗ в условиях пандемии коронавируса
Кроме того, страны G20 просят МВФ и Всемирный банк на постоянной основе информировать их о последствиях пандемии, Международную организацию труда и Организацию экономического сотрудничества и развития следить за воздействием пандемии на занятость населения в мире.
Страны G20 приветствуют меры, принятые центральными банками на фоне распространения коронавируса, а также приветствуют решение МОК о переносе Олимпийских игр в Токио. Кроме того, лидеры стран «Большой двадцатки» приветствуют шаги МВФ и Всемирного банка по оказанию помощи нуждающимся странам на фоне распространения коронавируса.
«Москва-Баку»
banner

Советуем почитать