• вторник, 23 Апреля, 13:14
  • Baku Баку 24°C

В Милли Меджлисе прошли слушания по проблемам детей в Азербайджане

29 мая 2014 | 15:23
В Милли Меджлисе прошли слушания по проблемам детей в Азербайджане

Общественность Азербайджана должна объединить усилия с целью усовершенствования механизмов защиты прав детей, заявила вице-спикер Милли Меджлиса республики Бахар Мурадова.
«Необходимо совершенствовать имеющееся законодательство с целью реабилитации нуждающихся в особой заботе детей, предотвращения в отношении детей дискриминации, насилия и принуждения к труду и ранним бракам», - подчеркнула Б.Мурадова на проходящих в парламенте общественных слушаниях «Проблемы детей в Азербайджане: реальность и перспективы».
По ее словам, в этом направлении государство должно оказывать поддержку НПО.
«В Азербайджане за последние годы существенно улучшилась ситуация с детьми и в этом имеется большая заслуга парламента страны», - заявил в свою очередь представитель ЮНИСЕФ в Азербайджане Марк Хервард.
При этом он отметил необходимость дополнительных усилий с целью решения имеющихся в этой сфере проблем.
«Мы должны найти пути оказания помощи тем детям, которые живут и воспитываются в госучреждениях, беспризорникам, девушкам, которых принуждают к вступлению в ранние браки, детям, которые долгое время пробыли в детских колониях», - заявил М.Хервард.
По его словам, усовершенствование законодательства в этой сфере может создать условия для того, чтобы 3,5 тыс. детей, которые живут в госучреждениях, могли бы воспитываться в семьях.
Председатель комитета по социальной политике Милли Меджлиса Хады Раджабли в свою очередь отметил, что в Азербайджане за последние годы приняты 22 закона, издано 45 указов и распоряжений президента страны, около 200 директивных документов Кабинета министров в связи с детьми.
«30% населения Азербайджана – это дети, из которых 95 процентов получают образование. Из общего числа детей 300 тыс. - вынужденные переселенцы. Международные организации должны предпринять усилия с целью исполнения четырех резолюций, принятых Совбезом ООН по оккупированным азербайджанским территориям», - сказал Х.Рджабли.
Депутат назвал одной из причин заболеваний среди детей в Азербайджане – это использование детского труда.
Глава парламентского комитета сообщил, что решение об учреждении Международного дня защиты детей было принято первого июня 1950 года на международной женской конференции, организованной Генеральной Ассамблеей ООН.
Раджабли отметил, что в Азербайджане было принято 45 указов и распоряжений, 22 законопроекта в сфере защиты прав детей.
По словам главы комитета, одной из проблем также является продажа детей.
Он сообщил о том, что для предотвращения этого негативного явления в стране проводятся соответствующие мероприятия.
Раджабли отметил, что вызывает беспокойство и рост числа случаев насилия в отношении детей.
"Поэтому необходимо усилить меры по решению существующих в этой сфере проблем", - подчеркнул он.
В рамках мероприятия, проводимого азербайджанским парламентом, ЮНИСЕФ, альянсом НПО по проблемам детей и посвященного Дню защиты детей, состоится выставка детских рисунков на тему «Знание и защита детских прав», победители которой получат дипломы.
Интерфакс-Азербайджан, Тренд
banner

Советуем почитать