• пятница, 29 Марта, 02:12
  • Baku Баку 7°C

«Армения может вступить в ЕАЭС в рамках тех границ, в которых она вошла в ВТО»- Нурсултан Назарбаев

29 мая 2014 | 14:39
«Армения может вступить в ЕАЭС в рамках тех границ, в которых она вошла в ВТО»- Нурсултан Назарбаев
Азербайджан считает, что Армения может подключиться к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) в рамках тех границ, в которых она вошла в ВТО, сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
"Мы получили письмо президента Азербайджана, что в ВТО Армения вступила с оговоркой, что положения должны распространяться на территорию Армении в рамках ее международных границ, признанных ООН, как в ВТО. Это для обсуждения", - сказал президент Казахстана обращаясь президенту Армении.
По итогам заседания Высшего евразийского экономического совета президент РФ Владимир Путин заявил, что союз будет работать по универсальным и понятным правилам, в том числе, нормам и принципам, принятым Всемирной торговой организацией.
Президент РФ напомнил, что этот документ выводит страны на принципиальной новый уровень интеграции. "В полной мере сохраняя государственный суверенитет, мы обеспечиваем при этом более тесное и слаженное экономическое сотрудничество и кооперацию", - сказал он.
"Сегодня мы вместе создаем мощный, притягательный центр экономического развития, крупный региональный рынок, который объединяет более 170 млн человек", - сообщил российский лидер, добавив, что на этот Союз приходится пятая часть мировых запасов газа и почти 15 проц нефти. Кроме этого, у стран "тройки" развитая промышленная, индустриальная база, мощный кадровый, интеллектуальный, культурный потенциал.
"Географическое положение позволяет нам создавать транспортные, логистические маршруты не только регионального, но и глобального значения, позволяет завязывать на себя масштабные торговые потоки Европы и Азии", - заявил Путин.
Путин также заявил, что договор о присоединении Армении к создаваемому ЕАЭС необходимо подписать в самое ближайшее время.
«Россия, Белоруссия и Казахстан подписали в четверг договор о Евразийском экономическом союзе, он вступит в силу с 1 января 2015 года. На заседании стороны затронули вопрос "о расширении круга участников Евразийского союза, рассмотрели проект договора о присоединении к нему Армении. "Этот документ необходимо утвердить и подписать в самое ближайшее время. Армянская сторона хотела бы сделать это в июне, в целом мы согласились. Рассчитываем, что Армения вскоре после запуска союза сможет стать его полноправным членом", — сказал Путин.
"Прошу установить срок для подписания договора о присоединении Республики Армения к договору о Евразийском экономическом союзе до 15 июня текущего года", — заявил в свою очередь на заседании президент Армении Серж Саргсян.
Работа над договором была начата еще в ноябре 2011 года на первом саммите Высшего Евразийского экономического совета. Тогда президенты РФ, Белоруссии и Казахстана приняли декларацию о евразийской экономической интеграции, которая стала своего рода "дорожной картой" развития интеграционного взаимодействия.
Текст договора включает 28 разделов и 118 статей, а также 32 приложения /всего около 700 страниц/.
Три государства берут обязательства гарантировать свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, осуществлять согласованную политику в ключевых отраслях экономики - энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте.
«Новости-Армения», РИА Новости, ПРАЙМ
banner

Советуем почитать