• пятница, 29 Марта, 15:20
  • Baku Баку 14°C

Октай Ширалиев: «Если не будет еще более жестких мер, то ситуация полностью может измениться» (Видео-Добавлено)

24 марта 2020 | 22:54
Октай Ширалиев: «Если не будет еще более жестких мер, то ситуация полностью может измениться» (Видео-Добавлено)
«Тесты по коронавирусу ночью привезли из Турции в Азербайджан и первых пациентов обнаружили с помощью этих тестов».
Как передает Report, об этом заявил министр здравоохранения Азербайджана Октай Ширалиев во время выступления на передаче «Hədəf» телеканала AzTV.
Министр заявил, что с первых дней они были изолированы, и началось их лечение. «Именно в результате этого, несколько пациентов после выздоровления отправлены домой. Среди оставшихся позитивное течение болезни дает основание полагать, что они тоже выздоровеют.
Открыто надо говорить, что течение болезни, опыт других стран и прогнозы показывают, что если не будет еще более жестких мер, то ситуация полностью может измениться. Количество пациентов может увеличиться на 10 тыс., 100 тыс. В том числе здравоохранение развитых стран тоже не может выдержать этого».
Министр также сказал, что все структуры знакомы с текущей ситуацией. По его словам, при необходимости планируется увеличить количество коек и больниц.
Министр заявил, что созданы специальные бригады врачей.
«Мы ко всему готовы. Смотря на количество пациентов хотим, чтобы ситуация не дошла до уровня других стран», - сказал О.Ширалиев.
«Каждый уже знает про болезнь и его источник. В результате принятых в Азербайджане превентивных мер вовремя было предотвращено распространение эпидемии до ее превращения в пандемию коронавируса», - заявил министр и добавил, что до сегодняшнего дня выполнено до 10 тыс. лабораторных тестов. Все приехавшие из-за рубежа находятся под наблюдением врачей».
По его словам, сегодня в стране не наблюдается никакого дефицита. «Необходимое для Азербайджана привозится. Это проводится под жестким контролем», - сказал О.Ширалиев.
banner

Советуем почитать