• суббота, 20 Апреля, 03:36
  • Baku Баку 15°C

В Баку проходит IV съезд женщин Азербайджана

14 июня 2013 | 09:16
В Баку проходит IV съезд женщин Азербайджана

В пятницу в Баку при организации Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей начал работу IV съезд женщин Азербайджана под девизом "Единство во имя развития".
В съезде принимают участие до 2000 представителей всех городов и районов Азербайджана, представители зарубежных стран, государственных и правительственных органов, неправительственных организаций.
В съезде принимают участие руководитель Администрации Президента Азербайджана Рамиз Мехтиев, заместитель премьер-министра Азербайджана Эльчин Эфендиев и другие официальные лица.
Мероприятие объявила открытым и поприветствовала участников председатель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова.
Затем завотделом Администрации Президента по вопросам гуманитарной политики Фатма Абдуллазаде зачитала поздравительное письмо Ильхама Алиева.
За пять лет, прошедших с предыдущего съезда, воочию виден международный авторитет, динамичное социально-экономическое развитие страны и общественно-политическая стабильность, сказала, выступая на съезде, председатель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова.
Успешное государственное управление Президента Ильхама Алиева, являющегося достойным продолжателем курса Гейдара Алиева, комплексные преобразования, проводимые под его руководством, социально-экономические программы, направленные на развитие регионов, стремительная интеграция в мировую экономическую систему, нефтяная стратегия, результаты продуманной внешней политики неоспоримы. Благодаря личному политическому авторитету Президента Ильхама Алиева и его усилиям как главы государства Азербайджан своей сбалансированной внешней политикой обрел политический имидж на международной арене и был признан как лидирующее государство региона.
За последние восемь лет уровень бедности снизился с 49 процентов до шести процентов, за последние пять лет бюджетные расходы возросли в 12 раз, а общий валовый продукт увеличился в три раза.
Азербайджанские женщины отличаются своей активностью в осуществляемых крупномасштабных проектах, сказала председатель Госкомитета. Одновременно были предприняты твердые шаги в сфере защиты прав женщин, в сфере увеличения их независимости с экономической точки зрения.
Гусейнова отметила, что 95 лет назад впервые на Востоке женщинам Азербайджана было предоставлено право избирать и быть избранными. Это демократичное решение стало импульсом для роста общественно-политической и социально-культурной активности женщин в стране.
"Неопровержимым историческим фактом является то, что определение основных принципов государственной женской политики в Азербайджане связано с именем и деятельностью общенационального лидера Гейдара Алиева. Съезды азербайджанских женщин, проводимые при поддержке общенационального лидера, открыли новые страницы в истории женского движения Азербайджана", подчеркнула председатель Госкомитета.
По словам Гусейновой, реализация предложений, выдвигаемых на общереспубликанских съездах женщин, ведет страну к развитию и прогрессу.
"Для каждого из нас является примером личная деятельность Президента Азербайджана Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан Алиевой по развитию страны. Их неустанный и напряженный труд в этом направлении, их патриотизм увеличивают ответственность каждого из нас", - отметила председатель Госкомитета.
Своей деятельностью президент Фонда Гейдара Алиева, депутат Мехрибан Алиева высоко подняла имидж Азербайджана и авторитет азербайджанской женщины на международной арене, сказала Гусейнова.
"С гордостью можно сказать, что в ее лице странам мира представляется образ азербайджанской женщины, обладающей глубокими знаниями и интеллектом, прекрасного представителя интеллигенции, профессионального политика и гуманиста. Страны мира и международные организации удостоили Мехрибан Алиеву самых высоких почетных званий и наград. Она является показателем глубокого и всестороннего изучения богатого наследия общенационального лидера, широкой пропаганды созданных великим лидером идей национальной государственности, азербайджанства, в том числе культуры страны, сохранения национальных ценностей и принципов гуманизма для донесения до мировой общественности реалий об Азербайджане", - сказала Гусейнова.
Председатель Госкомитета отметила, что Фонд Гейдара Алиева последовательно доносит до мирового сообщества реальные факты о нагорно-карабахском конфликте, который является самой болезненной проблемой Азербайджана, осуществляет меры по решению проблем беженцев и вынужденных переселенцев, в частности проблем женщин и детей.
"Государство осуществляет специальные меры по общественнойадаптации около 400 тысяч женщин, ставших беженцами и вынужденными переселенцами и пострадавших от карабахского конфликта, обеспечению их соответствующей работой и привлечению к предпринимательской деятельности", - подчеркнула Гусейнова.
Председатель Госкомитета отметила, что в рамках кампании "Справедливость для Ходжалы", проводимой вице-президентом Фонда Гейдара Алиева Лейлой Алиевой, особо необходимо отметить работу, осуществляемую по признанию геноцида, совершенного против азербайджанского народа. Активная деятельность Лейлы Алиевой служит ярким примером для большинства молодых женщин, сказала Гусейнова.
Несмотря на то, что государство постоянно проводит важную работу по решению проблем, волнующих население, в обществе все еще есть случаи насилия против детей и женщин.
"Хотя эта проблема существует во всех странах мира, некоторые очень ошибочно связывают бытовое насилие с нашими национальными особенностями. Слова Мехрибан Алиевой "Использование обычаев, традиций и менталитета для оправдания насилия против женщин противоречит нормам поведения" являются ответам людям с таким мышлением. Устранение этой серьезной проблемы и ее профилактика находятся в центре внимания главы государства и правительства", - подчеркнула Гусейнова.
Очевидны первые положительные результаты государственных мер по борьбе с ранними браками и бытовым насилием, сказала председатель Госкомитета. По словам Гусейновой, в 2011 году число детей, рожденных женщинами в возрасте 15 - 17 лет, составило 4392. В 2012 году этот показатель снизился до 3236 детей. Если в 2011 году показатель преступлений, связанный с бытовым насилием, составил 2043 факта, то в 2012 году он составил 1514 случаев.
Председатель Госкомитета отметила, что если в 2008 году в стране функционировало около 90 НПО, то сегодня эта цифра составляет 200. Это означает, что женщины стали лучше знать свои права в экономической, предпринимательской сфере, в укреплении общества и стали действовать более организованно.
На съезде избраны члены в составы рабочих групп, секретариата, мандатной и редакционной комиссий.
От имени участников съезда будет направлено обращение Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, ООН, Совету Европы и другим авторитетным международным организациям, также будет принята резолюция съезда.

Trend, АПА
banner

Советуем почитать