• пятница, 29 Марта, 09:10
  • Baku Баку 5°C

Посол Украины с супругой сдали кровь для детей с талассемией в Баку (Фото)

24 марта 2020 | 20:35
Посол Украины с супругой сдали кровь для детей с талассемией в Баку (Фото)
Сегодня утром Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Азербайджане Владислав Каневский с супругой сдали кровь в Центральном банке крови в Баку.
Донорами стали также сотрудники посольства Украины в Азербайджане. Их акция направлена на помощь детям, больным талассемией, передает urban.az.
«Вчера мой помощник увидел в прессе сообщение о том, что в Центре талассемии в Азербайджане катастрофически не хватает крови для переливания детям, больным талассемией. Честно говоря, я услышал об этом страшном заболевании впервые и сразу понял: надо помочь. Сейчас, когда мир переживает непростые времена, аспект человеческого сострадания приобретает особый смысл.
Это определенный вызов для всех нас – в трудный момент помогать людям, которые действительно нуждаются. Для этих людей жизненно важна кровь, а у нас, доноров, есть возможность бескорыстно помогать больным.
Когда мы с супругой об этом прочитали, то сразу приняли решение сдать кровь. Для нас это действие наполнено особым символизмом. Жизнь ведь продолжается.
Уже год, как я получил назначение в качестве посла Украины в Азербайджане. Мы прилетели в Баку в прошлом году, как раз в разгар праздника Новруз. Пользуясь случаем, я хотел бы поздравить всех граждан Азербайджана. Это очень позитивный праздник. В Баку сейчас царит настоящая весна. В наше непростое время всем необходим позитив.
С радостью отмечу, что сегодня будет осуществлен спецрейс украинской авиакомпании МАУ для граждан Азербайджана, которые возвращаются из Украины, и рейс для граждан Украины, которые вернутся отсюда на родину. В связи с этим, хотел бы выразить благодарность руководству Азербайджана за содействие и помощь в этом вопросе. Кроме того, считаю, что азербайджанская сторона своевременно и правильно отреагировала на ситуацию по предотвращению распространения пандемии коронавируса.
Несмотря на то, что некоторые действия в условиях карантина могут быть не очень комфортными для граждан, они дают результаты. И в Азербайджане, и в Украине принимаются все необходимые меры для ослабления последствий этой инфекции для жителей наших стран.
Мне бы очень хотелось, чтобы многие люди последовали нашему примеру и стали донорами для пациентов, так нуждающихся в переливании крови. И мы решили запустить дипломатический челендж: передаём посольству Турции в Азербайджане эстафету в этом благом деле и надеемся, что оно продолжится! Пусть добро продолжается!», - отметил посол.
Руководитель Федерации талассемии Азербайджана Наиля Гулиева от лица всех пациентов Центра талассемии и их родных выразила глубокую благодарность Чрезвычайному и Полномочному послу Украины в Азербайджане Владиславу Каневскому, его супруге и всем сотрудникам посольства Украины.
Все желающие сдать кровь для Центра талассемии, могут обращаться в Центральный банк крови (адрес Банка крови: Баку, улица Мирали Гашгая, 87 Горячая линия: 907).
banner

Советуем почитать