• пятница, 29 Марта, 08:58
  • Baku Баку 5°C

«Пандемия завершится тремя путями» - Профессор медицинского факультета Университета Хаджеттепе

24 марта 2020 | 12:11
«Пандемия завершится тремя путями» - Профессор медицинского факультета Университета Хаджеттепе
С пандемией можно покончить тремя способами. Об этом агентству «Анадолу» сказал заведующий отделением детских инфекционных заболеваний медицинского факультета Университета Хаджеттепе, профессор Мехмет Джейхан.
«Либо значительное число людей приобретут иммунитет и вирус больше не будет распространяться, либо будет найдена вакцина, благодаря которой выработается такой же иммунитет. В третьих, вирус мутирует и потеряет способность передаваться от человека к человеку. Пандемия закончится только одним из этих трех способов. В частности, вирус SARS вероятнее всего мутировал и завершился таким образом»,- сказал Джейхан.
По его словам, первая защита от коронавируса нового типа Сovid-19, объявленного Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) пандемией 11 марта,- это соблюдение гигиены, и главным образом чистоты рук.
Джейхан отметил, что новый тип коронавируса может передаваться от человека к человеку в инкубационном периоде, когда у пациентов еще отсутствуют симптомы.
«Инкубационный период заболевания варьируется от 2 до 14 дней. Этот вирус передается воздушно-капельным путем, также как грипп, менингит, пневмония, ветряная оспа, корь. Вирусы SARS и MERS предавались после начала заболевания, тогда как Сovid-19 передается в течение инкубационного периода. Поэтому очень важно соблюдать осторожность, обращать внимание на социальную изоляцию и гигиену»,-сказал профессор.
Джейхан напомнил, что на сегодняшний день продолжаются клинические испытания вакцины против коронавируса.
«Мы не знаем, будет ли найдена вакцина, насколько успешными будут исследования по вакцинации. Нет никаких гарантий», -сказал Джейхун.
Впервые коронавирус нового типа (Covid-19) был выявлен 12 декабря 2019 года в городе Ухань провинции Хубей в Китае, и за короткий период перекинулся на другие города и страны.
Всемирная организация здравоохранения признала вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией международного значения.
Смертельный вирус передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. Симптомы заболевания: высокая температура, боль в горле, кашель, одышка и диарея.
Позже развиваются пневмония и почечная недостаточность, которые приводят к летальному исход.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать