• четверг, 25 Апреля, 16:19
  • Baku Баку 23°C

Хикмет Гаджиев: «ВОЗ еще не объявляла в Азербайджане сигнал тревоги в связи с коронавирусом»

24 марта 2020 | 10:03
Хикмет Гаджиев: «ВОЗ еще не объявляла в Азербайджане сигнал тревоги в связи с коронавирусом»
«Руководители дипломатических представительств Азербайджанской республики, послы, генеральные консулы, работники посольств и консульств, члены их семей продолжают деятельность даже в тех странах, где широко распространен коронавирус».
Как передает АПА, об этом 23 марта, отвечая на вопросы журналистов, сказал помощник президента Азербайджана – заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев.
Х.Гаджиев отметил, что вирус начал распространяться в Китае: «Посольство Азербайджана до сих пор продолжает работать в полном составе. Диппредставительства функционируют в полном составе также в Южной Корее, Иране, Италии и других странах, где распространен коронавирус. Согласно поручению президента Ильхама Алиева, диппредставительства в тех странах должны продолжать свою деятельность и при надобности помогать гражданам Азербайджана».
Хикмет Гаджиев также заявил, что Всемирная организация здравоохранения пока не объявила сигнал тревоги в Азербайджане.
По его словам, причиной этому является то, что по указанию президента Ильхама Алиева, превентивные меры в стране были начаты еще в период вспышки эпидемии коронавируса в китайском городе Ухань: «Азербайджан рассматривает проблему глобальной пандемии в плоскости многостороннего сотрудничества. Есть потребность в мобилизации усилий также со стороны других международных организаций, наряду с ВОЗ. Азербайджан, пользуясь каждой возможностью, всегда поднимает данный вопрос».
banner

Советуем почитать