• пятница, 29 Марта, 06:33
  • Baku Баку 5°C

61 человек заражен коронавирусом и 1000 на карантине – Брифинг Оперативного штаба (Видео)

23 марта 2020 | 23:11
61 человек заражен коронавирусом и 1000 на карантине – Брифинг Оперативного штаба (Видео)
Оперативный штаб при Кабинете министров Азербайджана в эти минуты проводит брифинг для представителей СМИ в связи с коронавирусом.
В соответствии со статьей 25 Закона Азербайджанской Республики «О санитарно-эпидемиологическом благополучии в Азербайджанской Республике» с 24 марта 2020 года 00:00 часов до 20 апреля в стране будет объявлен особый карантинный режим.
«Пока нет необходимости объявлять чрезвычайное положение из-за коронавируса. Однако ситуация может измениться, если здоровью граждан будет что-либо угрожать, то будет объявлен режим ЧП».
Об этом в ходе брифинга заявил глава пресс-службы Кабинета министров Азербайджана Ибрагим Мамедов.
«Не только государство, но и каждый гражданин Азербайджана несет ответственность в сложившейся ситуации. Поэтому очень важно соблюдать все необходимые правила», - подчеркнул помощник Президента Азербайджана, заведующий отделом Администрации Президента Азербайджана Хикмет Гаджиев Хикмет Гаджиев. Он отметил, что не только государство, но и каждый гражданин Азербайджана несет ответственность в сложившейся ситуации. Поэтому очень важно соблюдать все необходимые правила. По его словам, в сложившейся ситуации очень важно соблюдать солидарность.
В ходе брифинга также были озвучены последние данные по заболевшим COVID-19.
«В Азербайджане уже сделано 10 тысяч тестов. На сегодняшний день в стране зафиксировано 72 случая, 10 излечились, одна пациентка скончалась», - сказал заместитель министра здравоохранения Азербайджана Виктор Гасымов.
По его словам, большинство зараженных находятся в возрастной группе от 29 до 50 лет. Всего среди инфицированных два иностранца, остальные граждане Азербайджана.
«На карантине находятся примерно 1000 человек, но число постоянно меняется», - отметил он.
«Примерно 30 больных заразились за рубежом. Все остальные случаи фиксировались внутри страны. Больше всего фактов обнаружены на юге страны», - добавил В.Гасымов.
«В Азербайджане 61 человек заражены коронавирусом. Мы не ведем статистику по регионам, поскольку количество больных, к счастью, не такое большое. Состояние многих стабильное, скоро количество излечившихся пополнится», - уточнил глава пресс-службы Кабмина Азербайджана Ибрагим Мамедов.
Media.az
banner

Советуем почитать