• пятница, 19 Апреля, 05:40
  • Baku Баку 18°C

Канада и Австралия отказались от участия в Олимпиаде-2020

23 марта 2020 | 11:37
Канада и Австралия отказались от участия в Олимпиаде-2020

Канадский олимпийский комитет (КОК) и Канадский паралимпийский комитет (КПК) заявили о решении не участвовать в Олимпиаде-2020 в Токио, если МОК сохранит первоначальные даты ее проведения.
«КОК и КПК призывают отложить проведение Игр на один год. Мы готовы предоставить полную поддержку в оказании помощи во всех сложностях, которые возникнут при переносе. На первом месте здоровье и безопасность наших спортсменов и мирового сообщества. Речь идет и об общественном здоровье.
Мы приняли трудное решение не отправлять канадские команды на Олимпийские и Паралимпийские игры летом 2020 года. Мы должны поставить в приоритеты сдерживание распространения вируса. Мы находимся в эпицентре глобального кризиса здравоохранения, который имеет гораздо большее значение, чем спорт», – отмечено в заявлении.
С заявлением об отказе отправлять своих спортсменов на предстоящую Олимпиаду-2020 в Токио, если она не будет перенесена из-за пандемии коронавируса, также выступил Олимпийский комитет Австралии.
«Олимпийский комитет Австралии провел телеконференцию исполнительного комитета и единогласно решил, что австралийская команда не может быть собрана в сложившихся условиях в мире. Игры не могут быть проведены в июле. Стресс и неуверенность, вызванные пандемией коронавируса, чрезвычайно усложняют подготовку спортсменов», – говорится в заявлении.
Между тем руководство Международного олимпийского комитета готово перенести Олимпиаду в Токио из-за коронавируса.
По информации источника, МОК рассматривает два варианта переноса соревнований. Игры могут быть перенесены на три месяца или на год. В первом случае они начнутся 24 октября, а во втором — в июле 2021 года. Это стало известно после обращения главы Международной ассоциации легкоатлетических федераций Себастьяна Коу к президенту МОК Томасу Баху.
Летние Олимпийские игры должны пройти с 24 июля по 9 августа в Токио.
Sportbox.ru
banner

Советуем почитать