• пятница, 29 Марта, 15:26
  • Baku Баку 14°C

Узбекистан закрывает границу и вводит штраф за неношение масок

22 марта 2020 | 13:41
Узбекистан закрывает границу и вводит штраф за неношение масок

Все пограничные пункты пропуска Узбекистана с 00:01 23 марта закрываются для всех лиц, кроме иностранных граждан, выезжающих из страны. Такое решение приняла Специальная республиканская комиссия по борьбе с коронавирусом.
Все предприятия и учреждения ТАШКЕНТА, независимо от формы собственности, с 23 марта, с сохранением основной деятельности, должны организовать выход сотрудников в трудовой отпуск в порядке, установленном законодательством.
Для остальных сотрудников деятельность в максимально возможной степени должна быть организована дистанционно (онлайн).
Все сотрудники, остающиеся на рабочих местах, обязаны быть в масках. Нарушившие карантинный режим будут привлекаться к дисциплинарной ответственности.
Кроме того, запрещается передвижение граждан без масок.
С 23 марта лицам без средств индивидуальной защиты (масок), посещающим общественные места в Ташкенте, Каракалпакстане и областных центрах, будет даваться предупреждение, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения со ссылкой на информацию Специальной республиканской комиссии по предупреждению завоза и распространения коронавируса в Узбекистан.
С 6:00 25 марта за нарушение этого правила будет выписываться штраф в размере 1 базовой расчетной величины (223 тысячи сумов), при повторном нарушении штраф составит 3 БРВ (669 тысяч сумов).
Жителям Узбекистана, особенно тем, кто старше 65 лет и имеет хронические заболевания, рекомендовано без крайней необходимости не покидать свои дома.
Кроме того, с 22 марта в Ташкенте приостановлена работа общественного транспорта. Так, с воскресенья временно прекращается движение общественного транспорта (автобусов, метро и маршрутных такси), независимо от формы собственности, оказывающего услуги по маршрутам на территории Ташкента.
Для перевозки на работу и обратно сотрудников медицинского персонала больниц и клиник города Транспортным управлением города Ташкента будут предоставлены специальные продезинфицированные автобусы – исходя из численности сотрудников.
Вместо общественного транспорта будут курсировать такси, продезинфицированные Ташкентским городским центром санитарно-эпидемиологического благополучия.
Хозсубъекты, осуществляющие данный вид деятельности на законной основе, могут бесплатно дезинфицировать машины во всех 8 автобусных парках Ташкента.
Отметим, что число выявленных случаев коронавируса в Узбекистане достигло 42, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения страны.
Gazeta.uz
banner

Советуем почитать