• четверг, 28 Марта, 13:04
  • Baku Баку 16°C

Страны СНГ намерены объединить усилия в борьбе с COVID-19

21 марта 2020 | 16:22
Страны СНГ намерены объединить усилия в борьбе с COVID-19
Состоялось заседание Координационного совета по проблемам санитарной охраны территорий государств – участников Содружества Независимых Государств от завоза и распространения особо опасных инфекционных болезней, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на сайт Исполкома СНГ.
Координационный совет является рабочим органом Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ и традиционно рассматривает актуальные вопросы в области санэпидблагополучия территорий государств – участников СНГ.
Члены Совета обсудили эпидемиологическую ситуацию, сложившуюся в мире и на территориях стран СНГ по новой коронавирусной инфекции COVID-19, а также обменялись практическим опытом применения национальных мер для предупреждения завоза и распространения коронавируса, диагностики, профилактики и лечения данного заболевания.
В мире сложилась неблагоприятная эпидемиологическая ситуация, связанная с распространением COVID-19, в связи с чем Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии коронавируса. Особую тревогу вызывает тот факт, что данный вирус циркулирует среди животных и ранее не вызывал заболевания среди людей, а также обладает пандемическим потенциалом, который создает угрозу здоровью населения и экономике большинства стран мира, включая государства – участники СНГ.
На сегодняшний день практически во всех странах Содружества имеются подтвержденные случаи COVID-19, за исключением Республики Таджикистан и Туркменистана. При этом участники заседания отметили, что во всех государствах – участниках СНГ применяются схожие подходы и меры по ограничению завоза и распространения нового коронавируса.
Участники заседания отметили, что в рамках Содружества ведется работа над проектами Соглашения о сотрудничестве по предупреждению и реагированию на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера, Положения о порядке осуществления информационного обмена между государствами – участниками СНГ о чрезвычайных ситуациях в области общественного здравоохранения и Положения о базовой организации по мониторингу, оперативному оповещению и совместному реагированию на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера.
Представители стран СНГ пришли к пониманию, что с учетом глобальных вызовов необходимо активизировать работу над проектами документов в области санитарной охраны территорий, в том числе и над модельными проектами документов.
Учитывая масштабное распространение новой коронавирусной инфекции, участники заседания подчеркнули важность проведения согласованных действий и обмена информацией об эпидемиологической ситуации, связанной с распространением COVID-19, а также принимаемых мерах в государствах – участниках СНГ для защиты жизни и здоровья населения. При этом в случае возникновения чрезвычайных ситуаций необходимо учитывать гуманитарные аспекты, включая оказание всемерного содействия по возвращению граждан стран СНГ на родину.
Следующее заседание Координационного совета в режиме видеоконференцсвязи для обсуждения ситуации по коронавирусу COVID-19 и результатов принимаемых мер в государствах – участниках СНГ запланировано провести в апреле 2020 года.
banner

Советуем почитать