• пятница, 29 Марта, 12:37
  • Baku Баку 14°C

В Кыргызстане объявили чрезвычайную ситуацию из-за коронавируса

21 марта 2020 | 12:29
В Кыргызстане объявили чрезвычайную ситуацию из-за коронавируса
Совет безопасности Кыргызстана рекомендует премьер-министру ввести режим чрезвычайной ситуации на территории республики с 22 марта. Об этом сообщили в отделе информационной политики аппарата президента Кыргызстана.
Сегодня под председательством главы государства Сооронбая Жээнбекова состоялось очередное заседание Совета безопасности в узком составе с участием руководителей госорганов, полномочного представителя правительства в Чуйской области, мэра Бишкека. Рассмотрены дополнительные меры по предотвращению распространения коронавируса на территории Кыргызстана.
С докладами о принимаемых мерах и реализации ранее принятых решений Совета безопасности выступили первый вице-премьер-министр, руководитель Республиканского оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции Кубатбек Боронов и министр здравоохранения Космосбек Чолпонбаев.
Кубатбек Боронов для недопущения дальнейшего распространения коронавируса внес предложение о введении режима чрезвычайной ситуации на территории всей страны.
«В результате обсуждения данного вопроса с учетом предложений участников заседания Совета безопасности в узком составе принято решение, согласно которому премьер-министру вносится предложение о введении режима чрезвычайной ситуации на территории республики с 22 марта 2020 года сроком на один месяц», — говорится в сообщении.
Правительству совместно с секретариатом Совета безопасности поручено разработать соответствующий план оперативных действий при объявлении чрезвычайной ситуации. С учетом введения на территории страны режима чрезвычайной ситуации также принято решение о переносе даты выборов в ряд местных кенешей, которые были намечены на 12 апреля.
24.kg
banner

Советуем почитать