• пятница, 29 Марта, 19:26
  • Baku Баку 14°C

Число зараженных COVID-19 в мире достигло 234 073 – ВОЗ рекомендовала отказаться от алкоголя и сигарет

21 марта 2020 | 10:56
Число зараженных COVID-19 в мире достигло 234 073 – ВОЗ рекомендовала отказаться от алкоголя и сигарет
За прошедшие сутки в мире было выявлено более 24 тыс. случаев заражения новым типом коронавируса, сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).
Общее число зараженных людей в мире, таким образом, достигло 234 073, уточнила организация.
Большая часть из зарегистрированных за последние сутки заражений приходится на Европу (17 506), существенно меньше случаев — 4104 — было выявлено на территории Южной и Северной Америк.
Кроме того, по данным ВОЗ, за прошедшие сутки из-за заражения коронавирусом в мире умер 1061 человек, общее количество жертв приблизилось к 10 тыс. (9840).
Наибольшее количество жертв зафиксировано в Италии — по последним данным, в стране скончались 3407 человек. Накануне стало известно, что по этому показателю Италия обошла Китай, откуда начала распространяться инфекция и который до недавнего времени занимал первые позиции. За последние сутки в Италии умерли 429 человек.
Между тем гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус призвал отказаться от алкоголя, сигарет и заниматься спортом, чтобы противостоять эпидемии нового коронавируса.
«Ешьте здоровую и полезную пищу, которая помогает нормально функционировать вашей иммунной системе, ограничьте употребление алкоголя и избегайте сахаросодержащих напитков, не курите. Курение может увеличить риск развития тяжелой формы заболевания, если вы будете инфицированы», – сказал он на брифинге.
Также необходимо как минимум 30 минут в день уделять физической активности.
«Если вы работаете из дома, следите за тем, чтобы не сидеть в одной и той же позиции долгое время. Вставайте и делайте трехминутные перерывы каждые 30 минут», – добавил он.
Гендиректор ВОЗ подчеркнул, что в настоящее время от вируса страдают все: пожилые в возрасте от 65 лет, а также молодежь, люди в возрасте до 50 лет. Он призвал молодежь более ответственно относиться к своим передвижениям, потому что, даже если человек сам не заболеет, это может поставить под угрозу жизни других.
РБК, РИА Новости
banner

Советуем почитать