• вторник, 23 Апреля, 13:50
  • Baku Баку 24°C

Дипмиссии США во всем мире прекратили выдачу виз

20 марта 2020 | 19:56
Дипмиссии США во всем мире прекратили выдачу виз
Государственный департамент США объявил о прекращении выдачи виз и рассмотрении заявок на их получение во всех посольствах и консульствах страны. В сообщении ведомства такое решение объясняется пандемией коронавирусной инфекцией COVID-19.
В Госдепе пояснили, что посольства и консульства по всему миру отменяют все собеседования с претендентами на получение обычных иммиграционных и неиммиграционных виз с 20 марта, однако при наличии у них возможностей могут продолжать рассматривать заявки на получение виз в срочном порядке. Лицам, нуждающимся в безотлагательном получении американской визы, рекомендуется обращаться в посольство с просьбой о ее выдачи в экстренном порядке.
«Наши зарубежные представительства возобновят оказание обычных визовых услуг так скоро, как только это будет возможно, однако конкретную дату сообщить пока невозможно», — пояснил Госдеп.
При этом в ведомстве заверили, что изменения в порядке выдачи виз не коснутся тех, кто может въезжать в США в безвизовом порядке. В сообщении Госдепа отмечается также, что, несмотря на отмену всех ранее назначенных собеседований, уже уплаченный визовый сбор не пропадет и будет считаться действительным в течение года с момента оплаты для получения визы в дипмиссии той страны, где он был внесен.
18 марта посольство США в Москве объявило, что визовые услуги будут оказываться только в связи с с экстренными ситуациями. Этот же порядок распространяется на генконсульство США в Екатеринбурге и консульское агентство на Сахалине, работа генконсульства США во Владивостоке временно приостановлена.
РБК
banner

Советуем почитать