• пятница, 29 Марта, 13:15
  • Baku Баку 14°C

Азиатским странам грозит вторая волна коронавируса

20 марта 2020 | 14:18
Азиатским странам грозит вторая волна коронавируса
Южная Корея, Китай, Сингапур и другие страны Азии демонстрируют успехи в борьбе с эпидемией COVID-19. Однако теперь они столкнулись с новой опасностью - вирус могут завезти из Европы и США.
Общая ситуация с коронавирусом в азиатских странах налаживается. Япония в среду сообщила все о трех новых случаях. В префектуре Хоккайдо, где зарегистрировано 154 случая заражения, отменили чрезвычайное положение.
В Ухане, где началась пандемия, не зафиксировано ни одного нового заражения за последние сутки. Многие жители города, находившиеся в изоляции в течение шести недель, теперь могут выйти на улицу.
Динамика распространения вируса меняется. Страны Европы становятся очагом пандемии, в то время как Азия уже пережила ее пик. На этом фоне уже азиатским странам, возможно, понадобится закрыть свои границы.
В Китае, Южной Корее и других странах региона растет количество «импортированных» случаев заражения. Чиновники и эксперты говорят, что местные системы здравоохранения должны быть к этому готовы.
Миграция вируса
В Китае, где еще недавно были отмечены первые сутки без новых заражений, в среду объявили о 34 новых случаях. Национальный комитет здравоохранения заявил, что все зараженные недавно приехали из-за рубежа.
В Сингапуре за сутки зарегистрировано 47 новых случаев, 33 из которых также были завезены в страну из-за границы. 30 заразившихся при этом были жителями Сингапура, вернувшимися домой.
В Южной Корее в четверг тоже был зафиксирован скачок количества заражений: 152 новых случая. Связано ли это с возвращающимися путешественниками, неизвестно.
Национальное миграционное агентство Китая в начале недели заявило, что с 11 марта, когда вспышка Covid-19 была объявлена ВОЗ пандемией, в Китай ежедневно въезжало 120 тысяч человек.
Большинство экспертов соглашаются, что Китаю удалось пережить пик вспышки, хотя правительство прибегло для этого к драконовским мерам - изоляции целых городов и обязательному карантину граждан на дому.
«Но многие не понимают, что успех - временный», - заявил в интервью Financial Times профессор эпидемиологии Гонконгского университета Бен Коулинг.
«Сдерживание затрудняется тем, что растет количество «импортированных» заражений во всех этих странах. На данный момент - в первую очередь из Европы, но в будущем, возможно, и из других регионов», - добавил он.
«Пожалуйста, оставайтесь дома»
Как следует из статистики по заражениям, вспышка вируса в Азии хоть и прошла пик, но еще далека от окончания.
Наиболее ярким примером здесь можно назвать Южную Корею, говорит корреспондент Би-би-си Лора Бикер, которая сейчас находится в Сеуле.
Действия корейских властей по сдерживанию вируса признают успешными. Инфекция эффективно отслеживалась, проводилось много тестов, зараженных быстро изолировали, отмечает корреспондент Би-би-си. Но в последние дни количество зараженных там снова начало расти.
«Министерство здравоохранения снова предупреждает, что расслабляться пока рано, и призывает людей не собираться большими группами, не ходить в церкви, интернет-кафе и в караоке», - рассказывает Бикер.
Кроме того, коронавирусом заразились трое спортсменов из корейской сборной по фехтованию, ездившие на турнир в Болгарию. Сейчас на вирус проверяют всю сборную.
Русcкая служба BBC
banner

Советуем почитать