• пятница, 19 Апреля, 10:56
  • Baku Баку 13°C

В Азербайджане открыто нефтяное месторождение «Карабах»

19 марта 2020 | 12:34
В Азербайджане открыто нефтяное месторождение «Карабах»
SOCAR и норвежская компания Equinor подтвердили открытие месторождения «Карабах» в азербайджанском секторе Каспийского моря, в 120 км к востоку от Баку.
Как сообщили АПА-Экономикс в SOCAR, бурение первой оценочной скважины на месторождении «Карабах» началось 23 декабря 2019 года. Бурильная компания SOCAR CDC пробурила эту скважину с помощью плавучей буровой установки «Деде Горгуд» на глубине 180 метров. Эффективные слои месторождения расположены на глубине 3,4 км. Согласно предварительному заключению, объемы нефти и газа, обнаруженные на месторождении, достаточны для его экономически эффективной разработки.
Напомним, месторождение «Карабах» как перспективная морская структура было обнаружено в результате сейсмических разведывательных работ в 1959 году, было уточнено в 1984-м, его нефтегазовость была утверждена в 1997-1998 годах в результате разведывательного бурения. Месторождение находится в 120 км к востоку от Баку, на глубине 150-200 м в открытом море.
На основании подписанного в 1995 году «Соглашения о долевом распределении добычи по месторождению «Карабах» консорциум, управляемый Caspian International Petroleum Company (CIPCO), пробурил три разведывательные скважины. Бурение в двух скважинах подтвердило, что пласты в юго-восточной части структуры насыщены газом, на одной скважине подтверждено насыщение структуры нефтью и газом. В 1999 году соглашение было аннулировано как экономически неэффективный проект.
В мае 2018 года компании SOCAR Karabakh и Equinor подписали Рисковый сервисный контракт по разработке нефтяного месторождения «Карабах», находящегося в азербайджанском секторе Каспийского моря. Согласно этому договору, компании имеют равное долевое участие.
С 1994 года SOCAR и Statoil (Equinor) сотрудничают в осуществлении ряда важных проектов, в том числе в разработке нефтяного месторождения «Азери-Чираг и Глубоководный Гюнешли» (АЧГ).
banner

Советуем почитать