• пятница, 19 Апреля, 23:31
  • Baku Баку 24°C

COVID-19: Шотландия отложила референдум о независимости

19 марта 2020 | 10:30
COVID-19: Шотландия отложила референдум о независимости
Правительство Шотландии приняло решение в связи с пандемией коронавируса отложить вопрос о проведении референдума о независимости, сообщил шотландский секретарь по конституционным вопросам Майк Расселл в письме главе секретариата британского правительства Майклу Гоуву.
«В связи с кризисом шотландское правительство приостановило работу по подготовке к проведению в этом году референдума о независимости. Мы написали письмо в избирательную комиссию, в котором дали понять, что мы не ждем от нее рассмотрения вопроса о референдуме до того момента, когда обстоятельства, связанные с общественным здоровьем, не позволят этого. Мы также призываем комиссию отвергнуть возражения британского правительства», - говорится в письме.
«Это позволит нам сосредоточить все имеющиеся ресурсы на нынешних и будущих нуждах в этих беспрецедентных обстоятельствах. Из этого следует, что референдум в этом году не состоится», - отметил Расселл.
Он также призвал правительство Великобритании рассмотреть возможность отсрочки переговоров по выходу из ЕС, по меньшей мере, на полгода, чтобы лучше сконцентрироваться на борьбе с коронавирусом.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В мире заражены уже более 200 тысяч человек примерно в 160 странах, более 8 тысячи человек скончались. В Великобритании вирус диагностирован диагностирован у 2626 человек, 104 скончались.
РИА Новости
banner

Советуем почитать