• вторник, 16 Апреля, 22:45
  • Baku Баку 18°C

АБР выделит $6,5 млрд на борьбу с COVID-19

18 марта 2020 | 18:21
АБР выделит $6,5 млрд на борьбу с COVID-19
Азиатский банк развития (АБР) выделит первоначальный пакет помощи в размере 6,5 млрд долларов для развивающихся стран-членов для борьбы с коронавирусом (COVID-19). Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе банка.
«С нашими развивающимися странами-членами мы формулируем пакет действий по борьбе с пандемией; чтобы защитить бедных, уязвимых и широкие слои населения во всем регионе, а также обеспечить скорейшее восстановление экономик. На основе тесного диалога с нашими членами и институтами-партнерами мы выделяем этот пакет в размере 6,5 млрд долларов для удовлетворения неотложных потребностей наших стран», - сказал президент АБР Масацугу Асакава.
Он подчеркнул, что «АБР готов предоставить дальнейшую финансовую помощь и рекомендации по вопросам политики, если этого потребует ситуация, в дополнение к 6,5 млрд долларов».
«Первоначальный пакет включает около 3,6 млрд долларов в виде суверенных операций для мер реагирования на последствия пандемии на здоровье и экономику, и 1,6 млрд долларов в виде несуверенных операций для микро-, малых и средних предприятий, внутренней и региональной торговли, а также фирм, на которые пандемия оказала прямое воздействие. АБР также мобилизует около 1 млрд долларов в виде льготных ресурсов путем перераспределения средств из текущих проектов и непредвиденных расходов. АБР выделит 40 млн долларов технической помощи и грантов», - пояснили в банке.
Отметим, что 7 февраля 2020 года АБР уже выделил более 225 млн долларов на борьбу с COVID-19.
banner

Советуем почитать