• пятница, 19 Апреля, 13:06
  • Baku Баку 25°C

Карантин по-азербайджански: изолированные пациенты делятся позитивом - Флешмоб #Virusameydanoxuyaq продолжается

18 марта 2020 | 17:26
Карантин по-азербайджански: изолированные пациенты делятся позитивом - Флешмоб #Virusameydanoxuyaq продолжается
Находящимся на карантине в связи с коронавирусом азербайджанцам раздали традиционные праздничные сладости на Новруз. Как сообщает Sputnik Азербайджан, посты с фотографиями и видеороликами из больниц специального режима на юге страны разместили на своих страницах в соцсети Facebook сразу несколько пользователей.

Напомним, что на карантине находятся в основном азербайджанцы, вернувшиеся на родину из Ирана, Италии, Германии и других стран, где бушует вирус.
В целом на карантине в Азербайджане уже побывали свыше тысячи человек. Сотни человек продолжают держать под наблюдением в больницах Джалилабадского, Масаллинского, Астаринского и Гобустанского районов, а также в Центральной клинической больнице номер один в Баку.
Всего в Азербайджане на сегодня выявлены 34 человека, зараженных коронавирусом. Десять пациентов уже выписаны домой. Еще один человек скончался вследствие осложнений других тяжелых заболеваний.
Добавим, что двукратный паралимпийский чемпион по парадзюдо, двукратный чемпион мира и семикратный чемпион Европы, вице-президент Национального паралимпийского комитета Азербайджана Ильхам Закиев присоединился к флешмобу #Virusameydanoxuyaq, запущенному Общественным телевидением Азербайджана (İTV).
Как передает Oxu.Az, спортсмен исполнил отрывок из азербайджанской песни Qal, sənə qurban и передал эстафету Заслуженному артисту Азербайджана Джошгуну Рагимову.

Цель флешмоба, запущенного сотрудниками ITV, - делиться позитивом.
Для того, чтобы поддержать друг друга, необходимо записать на смартфон небольшой отрывок позитивной песни и послать его четверым своим знакомым, отметив их хэштегом #virusameydanoxuyaq.
В конце 2019 года власти КНР объявили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань, провинция Хубэй. Возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса, которому 11 февраля Всемирная организация здравоохранения дала название COVID-2019.
На 18 марта число заразившихся в мире по 166 странам составило 198 543 человека. Число последних заразившихся – 326 человек. Скончались 7 988 человек. До сегодняшнего дня от вирусной инфекции излечились 82 779 человек, 1100 из которых – новые выздоровевшие.
banner

Советуем почитать