• суббота, 20 Апреля, 06:05
  • Baku Баку 14°C

Страшнее самого вируса

18 марта 2020 | 15:39
Страшнее самого вируса

ПОЗИЦИЯ
Императивом сегодняшнего дня остается скорейшее преодоление эпидемии, и очевидно, что ни одно правительство в мире просто не в состоянии изменить ситуацию, если его усилия не сочетаются с доверием граждан и адекватным пониманием каждым гражданином своей персональной миссии, с твердой волей к ее реализации.
Политический обозреватель газеты «Аравот» Рубен Мегранян отмечает, что решающую роль в сегодняшней ситуации борьбы с коронавирусом играет умение воспользоваться плодами информационной и телекоммуникационной революции, чтобы покончить с этим злом: «Что мы будем распространять по этим новым каналам - выбор за нами, будь то добродетель, любовь к ближнему, полезное знание или же зло. В конце концов, уже общепризнанный факт, что вирус сам по себе не столь опасен, сколько его «гибридные» последствия и информационные «афтершоки». Стало быть, добро пожаловать в этот «посткоронавирусный» мир, который уже стал реальностью».
СМИ и свобода слова под колпаком
В разъяснении правительства Армении в связи с введением чрезвычайного положения, кроме сведений о превентивных мерах, особая графа отведена и вопросам публикаций в интернете и прессе.
Согласно этому разъяснению, если лица и средства массовой информации в интернете, в том числе и в социальных сетях или иным образом хотят разместить информационный материал о существующих и новых случаях заражения коронавирусом, состоянии здоровья лиц, источниках инфекции, количестве зараженных, они должны воспользоваться исключительно официальной информацией, предоставленной комендантом, и ссылаться на нее и воспроизвести ее без изменений. Эти публикации не могут противоречить официальной информации.
То же самое касается и информации, создающей опасность паники или ситуацию создания паники. Подобные публикации подлежат немедленному устранению со стороны лиц, сделавших их. В противном случае - наказание, вплоть до уголовного.
Казалось бы, ничего противозаконного, поскольку о подобных мерах заявил ряд стран. Однако армянское медийное пространство усмотрело в этом желание властей, с одной стороны, скрыть реальную ситуацию с коронавирусом от общественности, с другой - под видом устранения паники расправиться с неугодными СМИ. В первую очередь с оппозиционными, на которые давно чесались руки армянских «революционных» властей.
Первая «жертва»
Впрочем, «наезды» на армянские оппозиционные каналы начались еще до галопирующего распространения коронавируса.
Буквально на днях владелец телеканала TV5 Армен Тавадян, давно преследуемый властями, заявил, что обвинения в его адрес и арест были незаконными и нацелены на то, чтобы оказать давление на оппозиционное СМИ и свободу слова. Он не исключил новых попыток сфабриковать новые дела против него. Да и коронавирус кстати подвернулся.
11 марта Тавадяна освободили из-под стражи после того, как апелляционный суд под председательством Александра Азаряна удовлетворил жалобу защиты Тавадяна против решения о продлении срока ареста. «Я никогда не вмешивался в дела телеканала, там работают профессионалы, наша цель заключается в распространении объективной информации. Никаких других задач у нас нет», - отметил Тавадян в ходе брифинга в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения, выразив уверенность, что уголовное преследование во многом обусловлено его дружбой с Робертом Кочаряном.
Как считает его адвокат Ованнес Худоян, с самого начала было очевидно, что оснований для обвинения и ареста нет, а опубликованный ранее полицией ролик был смонтированным, на что уже есть заключение экспертизы. Тем не менее дело с обвинительным заключением будет передано в суд. Мало того, на имущество и финансовые счета Тавадяна без всяких на то оснований также наложен арест. Следствие объясняет это необходимыми судебными издержками, но размер арестованных счетов кратно превышает судебные расходы, потому арест никак не ложится в логику процессуального преследования.
Цель - финансово задушить телеканал
В свою очередь директор новостного отдела TV5 Арутюн Арутюнян заявил, что одна из целей ареста - финансово задушить телеканал. По его словам, у СМИ были очень тяжелые времена, в какой-то момент даже обсуждалась возможность сохранения канала за счет добровольных пожертвований.
Арест Тавадяна вызвал и некоторую настороженность со стороны рекламодателей, которые уже три месяца как взяли паузу в реализации ряда крупных проектов с телеканалом.
Как заявил Арутюнян, когда телеканал пытался информировать граждан о страшном вирусе, министерство строчило на него жалобы.
«Из Министерства здравоохранения позвонили лицу, давшему нам интервью, и выразили недовольство в связи с тем, что нам дали интервью, а что самое смешное - они письменно обратились в отдел полиции Арабкира, чтобы они провели «разъяснительную работу» с другим лицом, которое дало нам интервью». Об этом Арутюнян написал на своей странице в Facebook.
При этом он провел мониторинг и выяснил, что тему коронавируса больше всего в армянском медиапространстве затрагивали в связи с павильоном «Айлур», на территории которого невесть что твориться. Что же касается телеканала, то он в ежедневном режиме освещал ситуацию, сложившуюся в мире и в Армении, информировал граждан о всех возможных вариантах защиты от коронавируса. Даже подготовил видеоролик о приближающейся опасности.
То есть никакой паники этот телеканал не распространял, и проблема тут кроется в политической плоскости, а именно в том, что владелец телеканала является близким другом Кочаряна, а стало быть, противником нынешнего «революционного» правительства страны. А это уже свидетельствует о том, что охота на СМИ в Армении отныне началась под прикрытием коронавируса.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать