• пятница, 29 Марта, 15:07
  • Baku Баку 14°C

Гульнару Каримову приговорили к 13 годам и 4 месяцам тюрьмы

18 марта 2020 | 14:37
Гульнару Каримову приговорили к 13 годам и 4 месяцам тюрьмы

18 марта в Ташкентском городском суде по уголовным делам завершился начавшийся в январе судебный процесс по уголовному делу в отношении старшей дочери первого президента Узбекистана Гульнары Каримовой и членов организованной ей преступной группы, передает Радио Озодлик.
Об этом сообщила пресс-служба Верховного суда Узбекистана.
Согласно приговору суда Гульнаре Каримовой назначено наказание в виде 13 лет и 4 месяцев лишения свободы по обвинениям в вымогательстве, присвоении, растрате, легализации преступных доходов других преступлениях.
«Согласно нормам уголовного законодательства и учитывая назначение наказания по нескольким преступлениям и приговорам, срок отбывания наказания исчисляется с 21 августа 2015 года», – говорится в официальном сообщении.
В июле 2017 года Генпрокуратура Узбекистана сообщила, что Гульнара Каримова была приговорена к наказанию в виде пяти лет ограничения свободы еще два года назад – в августе 2015 года. На тот момент сообщалось, что следователи ведут расследование еще одного уголовного дела в отношении старшей дочери Ислама Каримова.
Гульнара Каримова – старшая дочь покойного президента Ислама Каримова – ранее работала в МИД Узбекистана, несколько лет представляла официальный Ташкент в швейцарских международных организация, занимала посты посла республики в Испании и советника-посланника посольства Узбекистана в Москве, постоянного представителя своей страны при ООН. Каримова также была известна, как дизайнер одежды и певица, выпустила коллекцию одежды, мужские и женские духи под брендом Guli и англоязычный музыкальный альбом.
Однако в 2013 году в европейских странах в отношении Гульнары Каримовой началось следствие по подозрительным многомиллионным сделкам с иностранными телекоммуникационными компаниями.
К концу 2013 года бизнес-империя Каримовой-старшей была полностью разрушена. Один за другим закрывались ее благотворительные фонды, телеканалы и магазины.
В сентябре 2016 года первый президент Узбекистана Ислам Каримов скончался на 79-м году жизни после перенесенного инсульта. Гульнара Каримова не присутствовала на похоронах отца. Сообщалось о том, что она находится под домашним арестом в Ташкенте.
Однако в марте 2019 года Гульнару Каримову поместили в колонию общего режима №21 Зангиатинского района Ташкентской области.
В августе прошлого года Генпрокуратура сообщила о возбуждении против нее уголовных дел по фактам хищения государственных средств и заключения сделок вопреки интересам Узбекистана, а также завладения путем вымогательства чужим имуществом в особо крупных размерах.
В декабре надзорный орган завел еще одно уголовное дело «по вновь открывшимся обстоятельствам» и сообщениям от международных структур и граждан «о новых, не охваченных прежними расследованиями преступлениях».
banner

Советуем почитать