• среда, 24 Апреля, 11:12
  • Baku Баку 13°C

Ситуация в Донецке: на стороне ополченцев воюют «кадыровцы»? (ВИДЕО)

27 мая 2014 | 16:56
Ситуация в Донецке: на стороне ополченцев воюют «кадыровцы»? (ВИДЕО)

Спикер антитеррористической операции Владислав Селезнев сообщил, что террористам в Донецке выдвинут ультиматум: или они сдадутся, или будут уничтожены с высокоточного оружия. Как передает корреспондент УНИАН, об этом Селезнев заявил на брифинге.
Селезнев рассказал о ситуации в Донецке. По его словам, утром 26 мая, а именно в 4.30, около 200 боевиков, среди которых были иностранцы, захватили аэропорт. После этого руководство АТО выдвинуло боевикам ультиматум о капитуляции. Тем, кто готов сложить оружие, руководство АТО гарантировало безопасность.
“Однако боевики не приняли наши условия. Поэтому были начаты действия по уничтожению террористов. Была применена авиация. И террористы, которые находились в терминале аэропорта, были уничтожены или рассеяны. Мы имеем разведданные обо всех объектах, где находятся боевики. Сейчас мне известно, что выдвинут еще один ультиматум: в случае, если боевики не сдадутся, по этим объектам будет нанесен удар с применением высокоточного специального оружия”, - сказал Селезнев.
При этом он подчеркнул, что украинские силовики не воюют с гражданским населением и не допустят, чтобы в ходе ликвидации террористов пострадали гражданские.
Также Селезнев опроверг распространенную в Интернете информацию о смертях гражданских лиц в Донецке от оружия украинских силовиков. Вместе с тем он отметил, что среди террористов есть иностранные наемники, в том числе и выходцы с Кавказа. В то же время Селезнев сказал, что не может утверждать, из какого именно региона Кавказа эти наемники и являются ли они чеченцами.
Как сообщал УНИАН, ночью 26 мая на территорию Донецкого аэропорта им. Сергея Прокофьева приехали несколько десятков вооруженных представителей так называемой «Донецкой народной республики» и требовали вывести украинских военных, которые охраняют внутренний периметр аэропорта. Позже в так называемой ДНР заявили, что взяли аэропорт Донецка под контроль.
26 мая в 13.00 после того как террористы отказались сложить оружие, антитеррористическая операция вошла в активную фазу. Против террористов было задействовано 2 самолета Су-25, которые осуществили предупредительные выстрелы.
В ответ был открыт огонь из всех видов вооружения. После этого к работе подключились 2 самолета МиГ-29 и 4 вертолета Ми-24. После того как они "отработали" территорию, с вертолета высадился десант для зачистки.
Сегодня пресс-офицер АТО Алексей Дмитрашковский сообщил, что бой с террористами в Донецке прекращен, они понесли существенные потери.
Также Дмитрашковский сообщил, что антитеррористическая операция будет продолжаться до полного уничтожения террористов. Против них могут применить «высокоточное оружие».
Кроме того, в ночь с 26 на 27 мая боевики самопровозглашенной «Донецкой народной республики» ограбили и подожгли спортивную арену «Дружба», причинив ей значительный материальный ущерб.
Сегодня министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что ситуация на востоке Украины сложная, но силы антитеррористической операции за вчерашний день не понесли потерь.
Представители самопровозглашенной "ДНР" с оружием пришли в несколько донецких школ, дети эвакуированы. Об этом говорится в сообщении Донецкого горсовета об обстановке в городе на 12:00, сообщает "ОстроВ".
"На территорию общеобразовательной школы № 96 в Калининском районе вошли вооруженные люди, представившиеся сторонниками ДНР, с требованием предоставить матрацы для раненых. В связи с этим, учащиеся школы отпущены домой. На место прибыли сотрудники МВД и представители районного исполкома, после чего представители ДНР покинули школу", - говорится в сообщении.
Кроме того, в Ленинском районе города эвакуированы сотрудники централизованной бухгалтерии районного отдела образования (ул. Куйбышева, 63), в связи с концентрацией грузовых автомобилей с вооруженными людьми в районе телецентра.
Наконец, в ДГС сообщили, что из-за АТО два городских маршрута скорректировали движение: трамвайный маршрут № 1 следует до улицы Экономической; троллейбус по маршруту № 2 следует до городской больницы № 20.
В Горловке, при личном составе, были публично казнены (расстреляны) начальник криминальной милиции Калининского района города Роман Бабюк и начальник уголовного розыска этого же района Дмитрий Крикунов.
Казнь произошла в 11.30 на территории Горловского ОБОПа. Приказ зачитал бывший командир батальона ППС Шульженко. Привели в исполнение террорист Безлер и его команда.
"Одели мешки на голову и расстреляли", - рассказал очевидец агентству ОстроВ.
Причиной казни террористы назвали «нарушение присяги ДНР».
На видео телеканала CNN боевики в Донецке признались, что они «добровольцы из Российской Федерации, кадыровцы» из Чечни, сообщает 62.ua.
Слухи о том, что на стороне боевиков в Донецке воют чеченцы, получили еще одно подтверждение. На сей раз из уст самих чеченцев из батальона «Восток».
Как ранее сообщалось, российский оппозиционер Борис Немцов убежден, что чеченские боевики отправлены в Донецк с ведома президента России Владимира Путина.
Об этом он написал на своей странице в Facebook, где также разместил репортаж CNN, в котором вооруженные боевики в Донецке признаются, что являются «кадыровцами».
«В Донецке - кадыровцы. Они об этом сами признаются в репортаже CNN. Отправлены Кадыровым с ведома Путина. Скоро Кадыров без ведома Путина их пришлет в Москву, если «нацлидер» будет плохо себя вести и откажется платить Кадырову дань 2 млрд долл. в год», - написал Немцов.
Террористические формирования так называемой псевдоорганизаци "Луганской народной республики" направились на помощь боевикам и "кадыровцам" из "Донецкой народной республики".
Об этом заявил российским журналистам в Луганске Валерий Болотов, считающий себя главным террористом Луганской народной республики.
Он пояснил, что в Луганском регионе в настоящее время установилось относительное затишье, сообщает РИА Hoвости.
"Уже отправлены в Донецк и Славянск наши отряды. Не только вооружением помогаем, но и боевиками", — сказал Болотов. "Наши группы пошли туда", — добавил он.
После дневного боя в понедельник в аэропорту Донецка силы боевиков и "кадыровцев" под ударами украинской авиации позорно отступили вглубь города. Отряды Нацгвардии Украины стали продвигаться к центру главного города украинского Донбасса. "Кадыровцы" и террористы преградили им дорогу машинами. Затем началась перестрелка.
Среди раненых в результате проведения АТО в Донецке, которые находятся в больницах, восемь граждан России, в том числе жители Грозного и Москвы. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал Донецкий городской голова Александр Лукьянченко, передает корреспондент "ОстроВа".
По словам мэра, в результате АТО в больницах Донецка на данный момент находится 43 пострадавших.
"Одна женщина и 42 мужчины. Восемь - жители Донецка, восемь - граждане России, в том числе жители городов Грозный, Гудермес, Москва", - сказал он.
По словам мэра, среди пострадавших есть также и жители Крыма.
Место проживания 18 раненых не установлено.
Как ранее сообщал Лукьянченко, по официальным данным, в ходе АТО погибли 40 человек. При этом, отвечая на уточняющий вопрос журналистов, правильно ли они понимают, что не все погибшие обнаружены ввиду большого количества фрагментов тел в районе аэропорта, мэр сказал: "Да, вы правильно поняли".

УНИАН
banner

Советуем почитать