• четверг, 28 Марта, 19:20
  • Baku Баку 13°C

Когда брак трещит по швам

17 марта 2020 | 19:00
Когда брак трещит по швам

СЕМЬЯ
Когда-то люди разводились только в крайнем случае, сейчас разводов стало намного больше. С одной стороны, этот момент можно расценивать как положительный: люди уже не желают мириться с негативом в семье из боязни осуждения со стороны родных или знакомых.
Раньше женщины готовы были терпеть тиранию мужа, избиения, измены, лишь бы не обрести статус «разведенки». Ведь широко распространенный стереотип гласит: хорошая жена и мать должна сохранить семью несмотря ни на что, а если ей это не удалось, второго шанса не будет. Сейчас и мужчины, и женщины создают семью и во второй, и в третий, а иногда и в четвертый раз. Пришло понимание: если брак был ошибкой, ее необходимо исправить. Хотя нельзя сказать, что стереотипы по поводу разведенных людей напрочь исчезли в нашей стране.
Но есть и обратная сторона медали: люди сейчас расстаются слишком легко, без особых на то причин, даже не собираясь бороться за сохранение семьи. Катализатором может стать какая-то мелочь, например, невымытая посуда, плохо приготовленный обед или разбросанные по квартире носки. Кто-то подает на развод под влиянием внезапного эмоционального порыва, кто-то - устав от однообразия семейной жизни. Потом начинаются и порой долго тянутся непростые с психологической точки зрения дни, когда идет дележка имущества и детей. Мало кому из бывших супругов удается не то чтобы остаться друзьями, но хотя бы поддерживать нормальные отношения. А ведь во многих случаях семью можно было бы сохранить, будь на то желание обеих сторон, умение слышать, слушать и идти на компромисс. Разрушить ведь всегда легче, чем построить.
Согласно информации Государственного комитета по статистике, в Азербайджане в 2019 году зарегистрировано 63 869 браков и 17 148 разводов. Число создавших семью на каждую тысячу человек не изменилось по сравнению с 2018 годом (6,4), а вот количество разводов возросло с 1,5 до 1,7.
Выше среднестатистических показателей число вступивших в брак в Аранском (6,9), Кяльбаджар-Лачинском (6,9), Горно-Ширванском (6,8), Шеки-Загатальском (6,6), Губа-Хачмазском и Верхне-Карабахском (6,5) экономических районах. А по разводам лидируют Баку и Кяльбаджар-Лачинский (2,3), Абшеронский и Верхне-Карабахский (2) экономические районы.
Как рассказала в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель неправительственной организации «Чистый мир» Мехрибан Зейналова, причины для развода могут быть самыми разными. Это и недоверие, и неуважение в семье, и вмешательство в семейную жизнь молодых со стороны их родителей, и измены, семейное насилие, алкоголизм, наркомания, психические расстройства, несовместимость характеров и темпераментов.
- Часто в нашей стране молодые люди женятся, толком не узнав друг друга. Они влюбляются, видят своего партнера через розовые очки, а после свадьбы начинают понимать, что ошиблись. Речь идет о необдуманном поступке. В конфетно-букетный период и парень, и девушка стремятся показать себя с наилучшей стороны. Но в совместной жизни может выясниться, что у человека есть недостатки, с которыми партнер не может мириться. Надо создавать семью с тем, кого ты действительно хорошо знаешь и готов принимать его таким, какой он есть, со всеми плюсами и минусами. А жениться или выходить замуж с мыслью «если что - разведусь», конечно, в корне неверно, - считает она.
По свидетельству М.Зейналовой, число разводов в Азербайджане будет расти и впредь, если с молодыми людьми не будут вести просветительскую работу, чтобы они понимали, что семья - это ценность.
- Недаром говорят: поспешишь - людей насмешишь. Жениться через пару месяцев после знакомства не стоит, и если даже такой скороспелый брак состоится, молодоженам можно посоветовать повременить с детьми. Ребенок навсегда связывает родителей, они оба должны принимать участие в его воспитании. Сначала неплохо бы понять, действительно ли устойчивы семейные узы, ведь в случае развода основной удар приходится именно на детей.
Кстати, лет 10 назад при разводе супруги не манипулировали общими детьми так часто. В этом качестве могут выступать как мужчины, так и женщины. И все же мужчины еще до брака нередко ставят женщин в уязвимое положение: не прописывают их в квартире, переписывают имущество на имя родственников. Что же касается разводов, то на нормальную сумму алиментов можно рассчитывать, только если у экс-супруга белая зарплата. Если же он получает деньги «в конверте», то остается надеяться лишь на его порядочность и отцовскую любовь, - отмечает глава НПО.
Как говорят специалисты, одна из основных причин разводов - социально-экономическая. Сейчас найти заработок, который позволил бы безбедно содержать семью, непросто, а когда нет денег на самое необходимое, скандалов редко удается избежать. Квартирный вопрос, а именно - проживание под одной крышей нескольких поколений - тоже нередко способствует росту статистики разводов. Все же ужиться нескольким семьям, одна из которых молодая и более уязвимая, совсем не просто.
Эксперты отмечают, что мировые тенденции не обходят стороной Азербайджан и институт семьи в стране уже не так крепок, как когда-то.
Ситуацию с разводами в стране, опираясь на приведенную статистику, прокомментировал нам глава Правозащитного центра Азербайджана (ПЦА) Эльдар Зейналов.
- В Баку и на Абшероне семьи, особенно недавно созданные, сталкиваются с довольно напряженным ритмом жизни мегаполиса, который отличается от размеренной сельской жизни. К тому же и отношение к разводу в городе более терпимое.
Что касается других регионов - лидеров по разводам, то они оккупированы Арменией, и в реальности это не сельские регионы, а масса скитающихся по всей стране вынужденных переселенцев. При этом порядка 30% осели в Баку, то есть попали в совершенно другую обстановку. Здесь даже хижину на пустыре сколотить или огород посадить невозможно, чтобы не набежал десяток контролирующих ситуацию людей, - говорит он.
Правозащитник затронул и актуальную тему фиктивных разводов среди вынужденных переселенцев, которую недавно поднял Государственный комитет по делам беженцев. Вынужденные переселенцы таким образом хотят получить дополнительную жилплощадь. В случае развода жилье им следует предоставлять не в Баку или на Абшероне, а в регионах, в частности в Агдаме или Физули. По его мнению, это заметно сократит количество фиктивных разводов.
Отметим, что в скором времени в стране должны принять закон «О медиации». Далеко не все знают, что это такое, а между тем медиация - одна из технологий альтернативного урегулирования споров при участии третьей стороны - нейтральной, беспристрастной, не заинтересованной в данном конфликте, - медиатора. Он помогает сторонам выработать определенное соглашение по спору, при этом стороны полностью контролируют процесс принятия решения по урегулированию конфликта и условия его разрешения. Медиация основывается на таких принципах, как добровольность, конфиденциальность, взаимоуважение, равноправие сторон, нейтральность и беспристрастность медиатора, прозрачность процедуры. В странах Запада медиация активно развивается с 70-х годов прошлого века.
По словам Э.Зейналова, в борьбе с фиктивными разводами медиация, конечно, бессильна. Хотя в каких-то случаях провал попыток примирения сможет помочь суду выяснить фиктивность мотивов иска о разводе.
- Если же речь идет о разводе на почве реальных семейных конфликтов, то тут сами медиаторы должны быть на высоте - обладать профессионализмом в этой области, сочетать знания юриста и психолога. Насколько я знаю, с будущими медиаторами уже ведутся тренинги. Время поджимает - в этом году институт медиации уже должен начать работать, - сообщил нам правозащитник.
Адвокат Вюсал Джафарли считает, что с фиктивными разводами закон «О медиации» в определенной степени сможет бороться. По некоторым нюансам адвокаты могут понять, что развод преследует определенные цели, но суд в любом случае не может отклонить ходатайство.
- Судам сложно определить, для чего на самом деле супружеская пара подала на развод. У них нет ни времени, ни желания расследовать, фиктивен он или реален. Дело суда - дать супругам максимум три месяца на раздумье. Он не может не развести семейную пару, которая обратилась с соответствующим заявлением, - говорит он.
Адвокат подчеркнул, что при фиктивном разводе, как правило, алименты не обсуждаются и споров между сторонами не бывает. Главное - что они на первом же заседании суда говорят, что согласны на развод. Основная цель медиаторов - примирить пару, подавшую на развод, и тут сразу можно понять истинные цели. По мнению юриста, после вступления в силу закона «О медиации» число разводов в Азербайджане сократится.
Однако некоторые эксперты относятся к этому скептически. Они уверены, что если люди даже по истечении времени на раздумье, которое им дает суд, решили развестись, то их очень сложно переубедить. Как будет в реальности и кто окажется прав, покажет лишь время.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать