• четверг, 25 Апреля, 09:48
  • Baku Баку 14°C

Борьба с COVID-19: в Китае заявили о наличии 8 вакцин

17 марта 2020 | 15:55
Борьба с COVID-19: в Китае заявили о наличии 8 вакцин
Китай к настоящему времени разработал восемь вакцин от коронавируса нового типа. Некоторые из них уже показали свою эффективность на животных. Об этом на брифинге рассказала Чуань Цинь, научный сотрудник Института исследования лабораторных животных при Академии медицинских наук Китая.
«В настоящее время Академия медицинских наук оценивает эффективность восьми вакцин. Для части из них эти работы уже успешно завершены», – сказала она.
Как отметила Цинь, тесты проводятся на трансгенных мышах и макаках. Сейчас ученые оценивают возможные побочные эффекты препаратов и их безопасность. По словам ученой, при помощи тестов на животных ученые также выявляют наиболее эффективные лекарства против пневмонии, а также основные способы передачи коронавируса SARS-CoV-2.
Как отметил на том же брифинге директор департамента науки и техники Министерства образования КНР Чаоцзы Лэй, Китай вскоре может приступить к клиническим испытаниям вакцин, разработанных высшими учебными заведениями страны. «Разработки вакцин от коронавируса нового типа в высших учебных заведениях Китая успешно продвигаются. Есть надежда, что в кратчайшие сроки начнутся клинические испытания части из них», - указал он.
При этом оба спикера не уточнили сроки начала клинических испытаний.
21 февраля заместитель министра науки и техники КНР Сюй Наньпин информировал, что Китай сможет приступить к клиническим испытаниям вакцины от коронавируса не ранее конца апреля.
5 марта глава Института исследования лабораторных животных при Академии медицинских наук Китая Цинь Чуань заявил, что КНР уже испытывает на животных шесть видов вакцин от коронавируса нового типа. Тесты проводятся над трансгенными мышами и макаками.
ТАСС
banner

Советуем почитать