• четверг, 28 Марта, 19:52
  • Baku Баку 13°C

Справится ли мир с вирусом смерти?

17 марта 2020 | 14:58
Справится ли мир с вирусом смерти?

ЭПИДЕМИЯ
В новом виде коронавируса с начала вспышки болезни в Китае произошло около 150 изменений, говорится в статье, опубликованной группой китайских ученых в журнале National Science Review. Ученые проанализировали 103 публично доступных генома SARS-CoV-2 (COVID-19) и обнаружили уже 149 изменений в штамме. Большинство из них произошло в последнее время.
Как показало исследование, коронавирус уже выделился в два подтипа: наиболее часто встречающийся L (70%) и S, доля которого составляет 30%. Ученые отмечают, что подтип L чаще встречался на ранних этапах вспышки в Ухане, однако к началу января его частота снизилась. По мнению авторов доклада, человеческое вмешательство оказало сильное селективное давление на этот подтип, который может быть более агрессивен и распространяется быстрее.
С другой стороны, сравнительная распространенность подтипа S, который эволюционно старее и менее агрессивен, вероятно, возросла в силу более слабого селективного давления. «Наш анализ предполагает, что подтип S, вероятнее всего, изначальная версия SARS-CoV-2. Результаты наших исследований также поддерживают версию о том, что подтип L более агрессивен, чем подтип S, а также о том, что вмешательство человека изменило относительную распространенность подтипов L и S вскоре после вспышки», - говорится в статье.
В группе риска - «хроники»
Исследователи отмечают, что проанализированные ими данные все еще весьма ограниченны, поэтому для дальнейшего анализа и лучшего понимания требуется больше геномных и эпидемиологических данных, а также информация о клинических симптомах пациентов с SARS-CoV-2.
Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название - COVID-19. А 11 марта организация и вовсе признала вспышку пандемией.
Вместе с тем недавно в Китае были опубликованы результаты крупнейшей научной работы о коронавирусе с начала вспышки заболевания. Кто в основном становится жертвами COVID-19 и почему к новым цифрам нужно относиться с осторожностью?
По мнению ученых, наибольшую опасность Covid-19 представляет для пожилых людей старше 80 лет. Уровень смертности в этой возрастной группе составляет 14,8%. Риск стать жертвой коронавируса резко повышают и хронические болезни: сердечно-сосудистые заболевания, диабет, заболевания дыхательных путей и высокое давление. Выяснилось также, что чем выше возраст инфицированных, тем выше риск летального исхода: в возрасте от 70 до 79 лет он составляет 8%, от 60 до 69 лет - 3,6%.
Исследование основывалось на изучении данных 72314 пациентов. В 44672 случаях (61%) речь шла о подтвержденных случаях заражения, в 16186 случаях (22,4%) - о возможном инфицировании, в 10567 случаях (14,6%) заболевание было клинически диагностировано (только в провинции Хубэй), и в 889 случаях (1,2%) оно протекало бессимптомно.
Более 80% случаев заражения были классифицированы как легкие. Тяжелая форма заболевания была у 13,8% пациентов, 4,7% случаев были названы критическими - летальным исходом закончилась половина из них.
Чем моложе человек, тем больше вероятность того, что, заразившись коронавирусом, он выздоровеет: в группе от 10 до 50 лет уровень смертности с возрастом повышается с 0,2 до 0,4%. Среди пациентов в возрасте от 50 до 59 лет он составляет 1,3%. Интересно также, что среди заразившихся коронавирусом практически нет детей в возрасте до 10 лет. Смертность среди мужчин (2,8%) значительно выше, чем среди женщин (1,7%).
На этапе клинических испытаний
Особой опасности подвержены медики. В исследовании также отмечается высокий риск заражения, которому подвержены медики, в особенности, в провинции Хубэй. Однако, согласно тому же исследованию, снижение числа новых заражений коронавирусом может означать, что пик первой волны заболеваний, возможно, уже прошел. Авторы исследования отмечают, что дальнейшему сдерживанию распространения COVID-19 способствовала бы дальнейшая изоляция ряда городов и ограничение свободы передвижения по стране.
При этом в документе говорится, что Китай должен быть готов к новому росту числа заболеваний, который может быть спровоцирован возвращением людей по всей стране из вынужденных отпусков и выходом на работу.
В свою очередь профессор Клеменс Вендтнер, главный врач отделения инфекционных болезней и тропической медицины в мюнхенской клинике «Швабинг» не уверен в том, что уже можно говорить о поворотном моменте в эпидемии коронавируса. «По сообщениям из Китая, сейчас там временно снизилась доступность диагностического исследования по методу Real-Time RT-PCR, так что я подверг бы сомнению цифры, полученные с помощью этого метода, по крайней мере, в Хубэе. Наверняка этим способом там проверили не всех заболевших», - считает немецкий врач.
Между тем ISESCO учредила приз в размере $200 тыс. за разработку вакцины против коронавируса. Об этом сообщается на официальном сайте организации. Награда будет вручена лицу или исследовательской группе, которая разработает вакцину против коронавируса. По словам генерального директора ISESCO Салима аль-Малика, эта инициатива направлена на предотвращение распространения вируса, который представляет глобальную пандемическую угрозу. Премия была учреждена в поддержку научных исследований ISESCO. «Мы призываем правительства, международные организации и институты гражданского общества объединить усилия для предотвращения этого опасного вируса», - сказал Аль-Малики.
$12 млрд на неотложную борьбу со смертельным коронавирусом выделил и Всемирный банк. Деньги, в частности, будут направлены на стимулирование систем здравоохранения и усиление эпидемиологического надзора в развивающихся странах.
Клинические испытания препарата против коронавируса начинают иранские ученые. Об этом сообщил руководитель тегеранского Университета медицинских наук «Бакиатолла» Али Резу Джалали. «Один из наших исследовательских центров смог подготовить препарат против этого заболевания, который переходит к этапу клинических испытаний», - сказал он. По словам ученого, разрешение на проведение испытаний получено. И в скором времени они начнутся.
Следствие экспериментов?
Биологи Ботао Сяо и Лей Сяо опубликовали отчет под названием «Возможные источники вспышки коронавируса 2019-nCoV». В докладе говорится, что коронавирус, вероятно, происходит из лаборатории в Ухане. Ученые отметили две лаборатории, которые проводили исследования коронавируса среди летучих мышей в Ухане, одна из которых расположена всего в 280 метрах от рынка морепродуктов.
Ученые и медики практически всех стран мира не перестают работать над созданием тестов и разработкой вакцины. Так, Национальное управление лекарственных средств Китая утвердило новый набор для быстрого тестирования на заражение коронавирусом COVID-19, сообщает ChinaDaily. Новый набор тестов был разработан группой исследователей из нескольких учреждений при ведущем участии сотрудников Сямэньского университета.
Правительственное ведомство утвердило новый тест после проведения клинических испытаний в провинции Ухань, с которой началось распространение коронавируса. При использовании новой системы результаты тестирования становятся доступны уже через 29 минут. Ранее для проведения таких тестов медикам требовалось несколько часов. Отмечается, что новый тест также был одобрен Евросоюзом и экспортирован в несколько стран объединения, включая Италию, Австрию и Нидерланды.
А как у нас?
На фоне всей этой информации ситуация в нашей стране остается более или менее благополучной: число зараженных коронавирусом в Азербайджане достигло 25, сообщил Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом при Кабмине республики. 12 марта в стране был зафиксирован первый случай смерти от коронавируса - скончалась гражданка страны, ранее вернувшаяся из Ирана. У нее был выявлены симптомы коронавирусной инфекции, она была помещена на карантин, но ее жизнь спасти не удалось.
Что касается мер безопасности и профилактики, то в стране приняты все необходимые и срочные меры для предотвращения распространения COVID-19, санитарно-эпидемиологическая ситуация находится под строгим контролем. Для выявления инфекции выделены соответствующие больницы и созданы карантинные зоны, а вдоль границы с Исламской Республикой Иран развернуты специальные мобильные лаборатории для проведения профилактики и выявления болезни.
Кроме того, для обеспечения здоровья и безопасности населения с 29 февраля в 16.00 была временно закрыта граница с Ираном в ограничительном режиме, принимаются все необходимые меры для проверки лиц, прибывших в Азербайджан из стран, где обнаружен коронавирус. Специализированные больницы и лаборатории обеспечены соответствующим оборудованием и медикаментами для диагностики и лечения заболевания. С этой целью во все больницы регионов направлены профессиональные врачи.
В сообщении оперативного штаба также отмечено, что совместно с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) предпринимаются все необходимые меры для лечения инфицированных и выявления круга людей, с которыми они контактировали, а также проводится интенсивная работа по предотвращению распространения коронавируса и повышению эффективности соответствующих профилактических мер.
В результате переговоров с Китаем, Германией, Россией и другими странами были достигнуты соответствующие договоренности о доставке в Азербайджан необходимого оборудования, лекарств и специалистов.
Более того, учитывая, что ВОЗ объявила коронавирус COVID-19 глобальной пандемией, с целью недопущения его распространения на территории Азербайджана приостановлено оформление виз иностранным гражданам посредством ASAN Viza сроком на 45 дней. Также Оперативный штаб при Кабинете министров Азербайджана принял решение сроком на один месяц отменить массовые мероприятия. От государственных и частных структур, граждан требуется серьезно соблюдать особые правила.
В стране приостанавливается деятельность кинотеатров, музеев и театров, развлекательных центров, спортивных залов; на территории страны запрещается проведение свадебных торжеств (исключая торжества, ранее назначенные на 14 и 15 марта 2020 года); за исключением похоронных процессий, запрещается проведение поминок в палатках, залах и других закрытых помещениях. Кроме того, работа ресторанов и кафе разрешается до 21.00, требуется обязательное соблюдение правил, которые будут обнародованы соответствующими государственными структурами для этих мест. А в ресторанах и кафе запрещается организация массовых торжеств и собраний. Приостановлена также деятельность клубов и баров, которые работают после 21.00; обязательно осуществление деятельности торговых центров на территории страны в строгом соответствии с правилами, которые будут обнародованы соответствующими государственными структурами, и т.д. В режиме работы аптек, продуктовых магазинов, маркетов и супермаркетов изменений не будет.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать