• четверг, 25 Апреля, 06:18
  • Baku Баку 14°C

Тайфур Алиев завоевал лицензию на Олимпиаду-2020

17 марта 2020 | 14:33
Тайфур Алиев завоевал лицензию на Олимпиаду-2020
Европейский лицензионный турнир по боксу, в котором принимали участие и азербайджанские боксеры, остановлен и перенесен на неопределенное время.
Как сообщает 1news.az, такое решение было принято со стороны Международного олимпийского комитета. Сначала турнир, проходивший в Лондоне, решили продолжить без зрителей, но затем его и вовсе прервали. Такое решение было принято МОК в связи с объявлением пандемии коронавируса по всему миру.
МОК анонсировал, что отменяются и другие континентальные и мировые лицензионный турниры, которые должны были состояться в мае текущего года. Новые даты проведения соревнований будут сообщены дополнительно.
Вместе с тем вчера на ринг успели подняться три представителя Азербайджана, один из которых даже завоевал первую олимпийскую лицензию для Азербайджана в боксе. Речь идет о Тайфуре Алиеве (57 кг), который на стадии 1/8 одолел литовца Эдгараса Скурделилса. Пробившись в ¼ финала, 23-летний боксер обеспечил себе лицензию на Игры в Токио-2020.
А вот Руфат Гусейнов (52 кг) упустил такую возможность, уступив на стадии 1/8 представителю Румынии. Для завоевания лицензии ему было достаточно победить лишь в одном бою. Но наш спортсмен не справился с поставленной задачей.
Проиграл вчера и лидер сборной Камран Шахсуварлы. На стадии 1/16 он уступил чемпиону мира и Европы украинцу Александру Хижняку.
Ранее на ринг вышли еще четыре азербайджанских боксера. Джавид Челебиев (63 кг) и Лоренцо Сотомайор (69 кг) пробились в 1/8, а Анаханым Агаева (51 кг) и Рауф Рагимов (91 кг) уступили на первой же стадии. Остальные боксеры стартовать в Лондоне не успели.
banner

Советуем почитать