• четверг, 28 Марта, 09:59
  • Baku Баку 4°C

Серьезные намерения

17 марта 2020 | 13:39
Серьезные намерения

ОБОЗРЕНИЕ
Противостояние между двумя основными глобальными антиподами (США и Ираном) с начала года обрело явные очертания, переходя в горячую фазу после январского убийства генерала Корпуса стражей исламской революции Гасыма Сулеймани.
Так, в конце минувшей недели более десятка реактивных снарядов от залповой системы, известной всем как «Катюша», взорвались на территории американской военной базы Аль-Таджи к северу от Багдада, на которой размещены войска коалиции, возглавляемой Пентагоном. В результате этого ранены три солдата (один британец и два американца) коалиции и два иракских военнослужащих. И это не первый случай за последние семь дней, когда данный военный объект подвергся огневому налету.
Вроде как ответ на провокацию
Никогда нельзя с уверенностью сказать, кто из военных начал атаку первым, и уж тем более в случае с противостоянием «колыбели демократии» и «оплота шиитской муллократии». Иранцы говорят, что после мести за Сулеймани не инициировали нападений, а лишь отвечали на провокации - мол, накануне американские самолеты провели атаку на пункты расположения иракской шиитской милиции, а южане всего лишь ответили в рамках солидарности с братьями по вере.
Примечательно, что обстрел базы Аль-Таджи начался в субботу ночью и продолжился в дневные часы, но американцам не удалось оперативно обнаружить огневые позиции нападавших. Ни одна из группировок не взяла на себя ответственность, о чем сообщил полковник Майлс Кэггинс III - представитель командования межвидовой объединенной целевой группы, созданной для ведения операции в Ираке «Непоколебимая решимость». После этого госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что Америка не потерпит продолжения подобных ударов, и предупредил, что силы, ответственные за нападение, будут наказаны. Судя по тому, что в Вашингтоне подозревают во всех грехах проиранскую группировку «Катаиб Хезболла», опосредованный военный конфликт между Вашингтоном и Тегераном набирает силу.
При этом американское региональное командование не впервой заявляет, что пресечет деятельность шиитской милиции в Ираке. А это означает, что стрелки рано или поздно будут переведены в сторону официального Тегерана. Как это будет сделано, пока неясно, поскольку Конгресс после атаки на генерала Сулеймани официально запретил президенту Дональду Трампу принимать решения для начала войны против Ирана, что развязывает руки прокси-группировкам, подпитываемым южанами.
Тем не менее, руководство «Непоколебимой решимости» регулярно извещает, что имеет право на превентивные силовые действия. Неподтвержденные данные этому есть - буквально в выходные в Сети появились сообщения о том, что США совершили ответные удары по шиитской милиции «Хашд аш-Шааби», чьи лагеря размещены вблизи сирийской границы. Пентагон пока отрицает, что предпринимал какие-либо действия, тем временем министр обороны Марк Эспер заявил, что глава администрации Белого дома дал ему лично право немедленно реагировать на нападение группировок, участвовавших в ракетном обстреле базы Аль-Таджи.
«Однозначно виновен»
Уверенность действиям главы Пентагона придало последовавшее заявление самого Трампа, который непосредственно возложил ответственность за атаки на муллократию. «Это был Иран. Это была повстанческая группировка, но, скорее всего, наиболее вероятно, что ее мог поддерживать Тегеран», - заявил он, но не стал уточнять, следует ли ждать от США применения ответных действий. Однако слова генерала Кеннета Макензи (главы Центрального командования Вооруженных сил США), в зону оперативной ответственности которого входит Ближний Восток, не оставляют сомнений в серьезности намерений относительно шиитского режима.
По его словам, Иран «активно ищет способы добиться дестабилизации» ситуации в регионе, которая позволит ему «выскользнуть из тисков максимального давления». При этом Маккензи не исключил, что распространение в Иране коронавируса способно заставить власти в Тегеране лишь активизировать такие поиски. В связи с этим генерал упомянул о случаях смерти в руководстве Ирана от COVID-2019.
«Это накладывает отпечаток на процесс выработки решений. Думаю, напряженность все еще высока», - считает он.
Генерал подчеркнул, что власти США готовы защищать свои силы в регионе «и отвечать на любую агрессию». Поэтому на случай обострения отношений с Ираном глава Пентагона Марк Эспер принял решение оставить в зоне Персидского залива две ударные группы во главе с авианосцами Dwight D. Eisenhower и Harry S. Truman. Сюда также входят несколько ракетных крейсеров и эсминцев, а также как минимум две атомные подводные лодки, оснащенные крылатыми ракетами «Томагавк». В случае боевых действий эти ударные группы могут применить как минимум около 300 ракет, а также почти 200 ударных самолетов и вертолетов, способных нести тактическое ядерное оружие.
Как долго авианосные группы будут находиться в регионе, глава CENTCOM не уточнил. Впрочем, полагаем, что до боевых действий дело пока не дойдет, так как большинство военнослужащих иранской армии и КСИР брошены на борьбу с пандемией коронавируса. Да и США не собираются атаковать Иран. Другое дело, что нанесение ударов по проиранской шиитской милиции Хашд аш-Шааби в Ираке и Сирии продолжится. Те же наверняка будут обстреливать из систем залпового огня американские военные объекты и базы, размещенные в этих странах, так что до нормализации обстановки там далеко.
К слову, из-за пандемии коронавируса сирийский диктатор Башар Асад перенес назначенные им ранее парламентские выборы на май, хотя официально в Сирии не зарегистрировано ни одного случая заболевания. Впрочем, в соцсетях и иракских СМИ сообщается о заболевших COVID-2019 иранских наемниках и паломниках в сирийской провинции Дейр-Эз-Зор.
Местные журналисты пишут, что из-за пандемии среди шиитской милиции, которая составляет основу ударных сил, действующих в Сирии на стороне Асада, по медицинским правилам должен быть введен карантин. И в этой связи высказывается предположение, что активных боевых действий со стороны Дамаска против группировок так называемого «Исламского государства» и поддерживаемой Турцией «Сирийской национальной армии» в ближайшие месяцы не будет.
Однако истинная причина затишья, скорее всего, иная - силы сирийского диктатора так и не смогли быстро оправиться от потерь, которые они понесли во время проводимой турецкой армией операции «Щит мира».
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать