• пятница, 29 Марта, 12:56
  • Baku Баку 14°C

За нарушение карантина в Азербайджане грозит штраф до 2 тыс. манатов и месяц ареста

17 марта 2020 | 13:14
За нарушение карантина в Азербайджане грозит штраф до 2 тыс. манатов и месяц ареста

Милли Меджлис Азербайджана на пленарном заседании во вторник принял поправки в Кодекс об административных правонарушениях, сообщает парламентский корреспондент агентства «Интерфакс-Азербайджан».
Поправки подразумевают увеличение штрафов за нарушение эпидемологического, санитарно-гигиенического и карантинного режимов.
В частности, в случае нарушения режима карантина физические лица облагаются штрафом в размере от 100 до 200 манатов, должностные лица – штрафом в размере от 1,5 тыс. до 2 тыс. манатов или административным арестом на срок до 1 месяца. Юридические лица облагаются штрафом в размере от 1,5 тыс. до 2 тыс. манатов.
Ранее вышеуказанные нарушения облагались штрафом в размере от 100 до 200 манатов.
Изменения также подразумевают введение штрафов для физических лиц за размещение запрещенной или ложной информации и снижение аналогичных штрафов для должностных и юридических лиц.
Согласно изменениям, физические лица облагаются штрафом в размере от 500 до 1 тыс. манатов, должностные лица – штрафом в размере от 1 тыс. до 1,5 тыс. манатов или административным арестом на срок до одного месяца. Юридические лица облагаются штрафом в размере от 1,5 тыс. до 2 тыс. манатов.
Ранее штрафы должностным лицам составляли от 1,5 тыс. до 2 тыс. манатов, юридическим лицам – от 2 тыс. до 2,5 тыс. манатов.
Парламент также принял изменения в Уголовный кодекс страны, предусматривающие применение наказания за нарушение эпидемологического, санитарно-гигиенического и карантинного режимов. Так в случае, если подобные нарушения создают условия или приводят к распространению заболеваний, подразумевается штраф в размере от 2,5 тыс. до 5 тыс. манатов или ограничение свободы на срок до 3 лет или арест на срок до 3 лет.
Если те же действия приведут к смерти человека или к другим тяжелым последствиям, применяется ограничение свободы на срок от 3 до 5 лет или арест на аналогичный срок.
banner

Советуем почитать