• четверг, 25 Апреля, 21:45
  • Baku Баку 21°C

Э.Асланов: «У нас есть свой, единый план, единая стратегия, претворяемая в жизнь президентом Ильхамом Алиевым»

13 июня 2013 | 16:07
Э.Асланов: «У нас есть свой, единый план, единая стратегия, претворяемая в жизнь президентом Ильхамом Алиевым»

Я уверен, что деятельность Общественного объединения «Ирели» будет и впредь успешной и внесет вклад в реализацию курса президента Ильхама Алиева.
Об этом заявил заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации Президента Азербайджанской Республики Эльнур Асланов, выступая на 3-й Отчетной конференции «Ирели».
Он напомнил, что в 2005 году, когда только создавалось «Ирели», организация еще не была столь крупной.
«Основатели «Ирели» действовали с миссией информирования общества и молодежи Азербайджана о созидательной работе, проводимой в республике, а также о реализации новых идей и проектов социально-гуманитарной направленности», - отметил Э. Асланов.
По его словам, сегодня, как и в период создания организации, «Ирели» способствует продвижению новаторских идей в национальном духе, что позволило привлечь в ряды объединения порядка 30 тысяч молодых граждан.
Общественное объединение стало одной большой семьей для сотен и тысяч подростков.
«Через несколько дней мы будем праздновать День Национального Спасения (Гуртулуш). И сегодня присутствующие в этом зале являются представителями поколения «Гуртулуш», которое, благодаря политическому гению Общенационального Лидера Азербайджана Гейдара Алиева, живет в совершенно другой атмосфере, нежели их предшественники.
Те турбулентные времена начала 90-х, когда страна была на пороге гражданской войны, ушли безвозвратно. Я уверен, что вам, представителям молодежи современного сильного государства, знакомо из учебников истории и рассказам родителей положение, в котором находился Азербайджан – трагедия войны, кризис экономики, интриги внутренней и провалы внешней политики. Сегодня, эти ощущения стали лишь своего рода «визитной карточкой» радикальных оппозиционных сил, которые на заре независимости Азербайджана управляли страной в угоду своих меркантильных интересов, ставя под удар наше с вами будущее.
Когда зарождалось «Ирели», в 2005 году некоторые пытались импортировать в Азербайджан инородные сценарии политического развития, окрашивая политику в разные цвета. Однако тем туманным сценариям в Азербайджане нет, и не было места – у нас есть свой, единый план, единая стратегия, претворяемая в жизнь Президентом Ильхамом Алиевым. Именно благодаря этому плану, этой стратегии мы сегодня находимся в числе наиболее успешно развивающихся стран мира! Этот план заключается в освобождении оккупированных земель, повышении уровня благосостояния народа и интенсивного развития Азербайджана. Именно поэтому мы сегодня по-настоящему независимая страна.
Сейчас, когда многие государства переживают не лучшие времена в сложный период развития мировой экономики, мы развиваем основы национальной конкурентоспособности в перспективных отраслях неэнергетического сектора.
Наша страна осваивает новые ниши в мировой экономике, создавая новые – более эффективные – предприятия, внедряя самые передовые технологии. Такой подход – и есть одна из лучших антикризисных стратегий, неотъемлемая часть идеологии современного развития Азербайджана», - продолжил завотделом Администрации Президента АР.
По словам Э.Асланова, Азербайджан уже не является страной, привлекающей зарубежные кредиты. Республика превратилась в государство-донора. «Если проанализировать работу, проделанную за период с 2003 по 2013 гг., то можно констатировать, что государственный бюджет Азербайджана в 2003 году составлял всего 2 миллиарда манатов, тогда как на сегодня мы имеем цифру порядка 24 миллиарда манатов. В 2003 году ВВП на душу населения в Азербайджане составлял всего 896 долларов, а сегодня этот показатель составляет 7490 долларов. В то же время объем инвестиций в Азербайджане за последнее десятилетие составил 130 миллиардов долларов. Азербайджан стал инициатором важных и очень крупных проектов», - указал он.
«Без участия Баку в регионе не может быть реализован никакой политический или экономический проект», - подчеркнул Э. Асланов.
В качестве примера он привел факт успешной реализации проектов Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзерум, ТАНАП, а также скорый ввод в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, которая свяжет Азию с Европой.
Э. Асланов подчеркнул, что самая главная проблема страны - урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. «Президент Азербайджана неоднократно озвучивал позицию страны о том, что мы будем стараться разрешить конфликт мирным путем, однако если этого не удастся достичь, то молодежь Азербайджана по приказу Главнокомандующего будет активно участвовать в освобождении оккупированных территорий. Нагорный Карабах является неотъемлемой территорией Азербайджана», - продолжил он.
«На сегодня азербайджанская экономика – это 80% всей экономики Южного Кавказа. В качестве регионального лидера мы выступаем за мир и стабильность на Южном Кавказе.
Решение, которое примет сегодня «Ирели» - очень важно. Потому что вы поддержите кандидатуру человека, который делает все возможное для развития и светлого будущего Азербайджана. То есть, вы определяете будущее нашей страны, и тем самым определяете свое будущее», - заключил он.
1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать