• пятница, 29 Марта, 18:53
  • Baku Баку 14°C

Презумпция «безумства»

16 марта 2020 | 15:38
Презумпция «безумства»

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
В Армении на полном серьезе завели уголовное дело о закупке некачественного оружия, в связи с чем допрашиваются лица, занимавшие высокие должности в системе вооруженных сил в 2016-2017 гг.
Ранее, как мы уже писали, в ходе своей агиткампании глава правительства громогласно заявил, что при власти Сержа Саргсяна было закуплено оружие на $42 млн, но сейчас выяснилось, что это «всего лишь металлолом». Пашинян потребовал от экс-президента объяснений.
К слову, случай закупки непригодного оружия «раскрыла» Служба национальной безопасности, позже дело передали в следственный комитет. Допрошенные в рамках дела военные в свою очередь заявили, что при закупке не знали, что оружие бракованное. А экс-глава минобороны (2008-2016 гг.) Сейран Оганян категорически исключил возможность закупки непригодных вооружений, поскольку это прямой наводкой бьет по России, у которой Армения покупает оружие.
Вне глобального развития
Как считают армянские эксперты, уже длительное время сложно комментировать заявления Никола Пашиняна, поскольку они противоречивы, а по большей части - просто лживы.
«Происходящее в мире и то, что происходит в Армении, кажется, находятся в разных измерениях. Армения сошла с рельсов глобального развития и в созданном микромире, где неразвитый сегмент армянского общества, наряду с Пашиняном, пытается создать свою виртуальную реальность», - считает политолог Ерванд Бозоян, констатируя, что мир в связи коронавирусом стоит перед глобальным кризисом, последствия которого для Армении могут быть очень серьезными. Ибо в Армении нет серьезной экономики.
А экс-депутат Мигран Акопян, анализируя внутриполитическую ситуацию в Армении, говорит об «избирательном туризме», озвученном премьер-министром, и называет это безнравственностью. «В прямом смысле этого слова премьер-министр Армении поощряет аморальность, говорит, мол, можешь оставаться там, где живешь, нам и без тебя хорошо, но, когда нам нужно, приезжай в качестве туриста, голосуй, решай судьбу других и уезжай. Это можно назвать «безнравственностью», - говорит Акопян, имея в виду Сержа Танкяна и Арсине Ханджян, которые «позволяют себе приехать сюда, чтобы поучаствовать в большой склоке, побродить по улицам, перекрыть их, помитинговать, выступить с призывами, используя свою артистическую известность, и убраться восвояси.
Называя Ханджян и Танкяна - концентрированным образом «безграмотных погосов из Спюрка», политолог имеет в виду тот факт, что ни они, ни их родители в этой стране не жили, их дети также в этой стране жить не будут. А это камешек уже в огород «всесильной» армянской диаспоры.
На фоне всех этих передряг и последних мировых развитий сложно спрогнозировать, состоится ли вообще конституционный референдум, особенно учитывая эксцентричное поведение на политической арене нынешнего руководства Армении и извращенное восприятие им стратегических вопросов. Возможно, Пашинян решит отменить референдум, если поймет, что проигрывает и не может набрать достаточного количества «да». Ведь всем ясно, что 650 тыс. «да» у Никола Воваевича сегодня нет. Агиткампания же призвана прозондировать почву, ну, и настроения, не более. И если он окончательно поймет, что проигрывает, найдет причину отменить референдум. И ею может быть как коронавирус, так и спровоцированная армянской стороной напряженность на границе, как это делалось уже не раз...
Основанием для подобного рода утверждений может служить, например, свидетельство одного из «революционеров» - Давида Санасаряна, который громогласно заявлял, что «на обеспечение голосов для вице-спикера Алена Симоняна работали определенные круги». Это дает основание полагать, что декабрьские парламентские выборы 2018 года были не «блестящие», а сфальсифицированные, полученные при помощи вбросов, при поддержке криминальных и иных кругов голоса. И скоро об этом узнают все.
Предопределенный фарс
Между тем противники Никола Воваевича в последнее время заметно активизировались. И если раньше это были лишь представители прежних властей, то сегодня армянского премьера критикуют и новообразованная оппозиция, к которой подвязываются как независимые эксперты, так и представители политических партий, с которыми Пашинян был когда-то в коалиции.
Что касается представителей республиканской партии, то они не стесняются в выражениях, характеризуя своего премьера. «Это обычный рядовой лжец, который на политическом поле имеет преимущество перед остальными: он абсолютно не стыдится врать. Сегодня объявит, что в 2020 году будет посажено 10 млн деревьев, потом скажет, что имел в виду что-то другое, тему спустит на тормозах, перейдет к другой лжи. Скажет, что радары - это зло, потом выяснится, что он ничего подобного вообще не говорил. Все время говорит о фейках, фейкньюзах, при этом не видит, что творится в комментариях на его странице в социальной сети…» - констатируют они, призывая серьезно не относиться к его заявлениям.
Например, последнее ноу-хау от Пашиняна, заключающееся в намерении внедрить презумпцию виновности и обойтись без судебного решения. Однако если этот проект получит силу закона, то начинать надо с премьер-министра.
Недавно армянские СМИ опубликовали перечень имущества Пашиняна, в связи с чем к премьеру возникли вполне резонные вопросы. То есть он должен обосновать, на какие средства приобрел квартиру в общине Шенгавит, нужно также запросить в налоговой его доходы в прежние годы и, сопоставив, понять, на какие средства он из марза (района) переехал в Ереван, создал СМИ, приобрел в собственность территорию для своего СМИ, купил две новые дорогостоящие машины. И лишь потом можно проверять, на какие средства построены особняки на Монументе. Ведь там стоят дома не только госработников, но и тех самых репатриантов, которые за рубежом заработали деньги, вернулись в Армению, инвестировали в нее, построили дом... Теперь, получается, у этих людей будут отбирать имущество, бизнес...
Представители нынешней власти годами обвиняли во всех грехах людей, которые сегодня из олигархов превратились в их любимых крупных предпринимателей, выплачивающих деньги в их семейные фонды и спокойно разгуливающих с серьезным выражением лица в статусе предпринимателя.
Словом, Армения сегодня стоит на перепутье - иметь современное конкурентоспособное государство или не иметь государства вообще. Потому что в результате событий в 2018 году в Армении, как утверждают армянские политологи, к власти пришла «уличная группа людей с психологией кочевника, не имеющего никакой связи с национальным, государственным мышлением». И непросто будет решить армянскому обществу дилемму: либо, разработав новую альтернативную - миролюбивую во всех отношениях повестку, реализовать ее в жизнь, либо, как раньше, сотни лет без государственности скитаться по региону и всему миру, писать истории и проклинать авторов всего этого. Однако если не будет государства, это уже мелочи…
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать