• пятница, 29 Марта, 08:52
  • Baku Баку 5°C

США начинают испытание вакцины от коронавируса на людях

16 марта 2020 | 10:51
США начинают испытание вакцины от коронавируса на людях
Первый участник клинических испытаний вакцины для защиты от коронавируса COVID-19 получит экспериментальную дозу 16 марта, в понедельник. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на источник в правительстве США.
Утверждается, что испытания будут проводиться на 45 молодых и здоровых волонтерах в исследовательском институте в Сиэтле Kaiser Permanente Washington Health Research Institute с различными дозами вакцины, разработанной Национальными институтами здравоохранения США (NIH) и компанией Moderna Inc.
Источники в области здравоохранения отмечают, что на полноценное внедрение потенциальной вакцины потребуется от 12 до 18 месяцев.
«Вероятность заражения участников эксперимента исключена, так как образцы не содержат вируса. Задача испытания – убедиться, что вакцины не имеют серьезных побочных эффектов, после чего можно будет приступить к более широким испытаниям», – сказал источник агентства.
Кроме того, компания Inovio Pharmaceuticals попытается начать испытания своей вакцины в апреле при участии нескольких десятков добровольцев в Университете Пенсильвании и испытательном центре в Канзас-Сити, штат Миссури.
На настоящий момент число случаев заражения коронавирусом в США приблизилось к 3,5 тысячам, 65 человек погибли.
Korrespondent.net
banner

Советуем почитать