• пятница, 29 Марта, 13:22
  • Baku Баку 14°C

Помощник президента: «Азербайджан обладает достаточными ресурсами, чтобы устоять против любого кризиса» (Видео)

15 марта 2020 | 23:14
Помощник президента: «Азербайджан обладает достаточными ресурсами, чтобы устоять против любого кризиса» (Видео)
«У Азербайджанского государства достаточно ресурсов, чтобы полностью выполнять свои социальные обязательства».
Об этом, как передает Trend, сказал AzTV помощник президента Азербайджанской Республики – заведующий отделом по экономическим вопросам и политике инновационного развития Администрации президента Шахмар Мовсумов.
Мовсумов подчеркнул, что правительство Азербайджана долгое время, согласно личным поручениям Президента Ильхама Алиева, проделывает работу в направлении снижения зависимости азербайджанской экономики от нефти.
«То, что резкое падение цен на нефть сегодня не оказывает большого воздействия на экономику Азербайджана, является результатом этой успешно проделанной работы. В результате устойчивой и продуманной стратегии зависимость экономики Азербайджана от нефти не такая, как в 2014-2015 годах. Мы пережили ажиотаж, но этот ажиотаж был устранен за самое короткое время. Азербайджан обладает достаточными ресурсами, чтобы устоять против любого кризиса и быстро предотвратить их любые последствия. Наша фискальная устойчивость сохранилась, наши финансовые ресурсы составляют более 50 миллиардов, то есть более 106% ВВП. Можно сказать, что в настоящее время в мире нет страны с такими показателями, и это придает нам уверенности», - сказал он.
Шахмар Мовсумов также отметил, что определенные антикризисные меры, конечно же, должны быть приняты при любых случаях.
«Прежде всего, скажу, что сегодня у государства достаточно ресурсов, чтобы полностью выполнять свои социальные обязательства. По этому поводу не должно быть никаких сомнений. Во-вторых, у страны достаточно ресурсов, которые создают возможность для фискального и монетарного маневров. Сохранение низких цен в последующие годы является вызовом для Азербайджана, и мы будем думать над этим и предпримем нужные шаги», – сказал он.
banner

Советуем почитать