• пятница, 29 Марта, 02:57
  • Baku Баку 7°C

Путин подписал закон о поправках в Конституцию, разрешающих ему баллотироваться на новый срок

14 марта 2020 | 21:09
Путин подписал закон о поправках в Конституцию, разрешающих ему баллотироваться на новый срок

Президент подписал процедурную часть закона об изменении Конституции
Соответствующий федеральный закон в субботу, 14 марта, появился на портале общественно-правовой информации.
Документ вступил в силу после его официального опубликования за исключением статей 1 и 2, которые вступят в силу в особом порядке. После подписания президент направит документ в Конституционный суд, который вынесет свое заключение о конституционности поправок в Основой закон не позднее чем через семь дней.
В законопроекте более 400 пунктов, в том числе поправка, позволяющая действующему президенту участвовать в выборах в 2024 году, пункты о расширении полномочий парламента, упоминании бога в Основном законе, запрете на гей-браки и прочее.
Ранее 14 марта Совет Федерации утвердил решения региональных парламентов, которые поддержали поправки.
2. Следующие этапы — одобрение поправок Конституционным судом и голосование
Законопроект ранее единогласно поддержали депутаты Госдумы (члены фракции КПРФ воздержались от голосования за поправку о президентских сроках), в Совете Федерации против изменения Конституции проголосовал только один сенатор. В пятницу, 13 марта, стало известно, что конституционные изменения поддержали парламенты всех 85 регионов России (требовалось более двух третей).
После подписания президентом документ будет направлен в Конституционный суд, который должен вынести решение о легитимности законопроекта. На это у суда будет семь дней.
Далее пройдет всероссийское голосование по поправкам. Оно может пройти в среду, 22 апреля, которое объявят выходным днем. «За» должны проголосовать более половины участников.
3 О планах изменить Конституцию объявили меньше двух месяцев назад
Конституционные изменения глава государства анонсировал 15 января. После этого правительство Дмитрия Медведева в полном составе ушло в отставку, новым премьером стал Михаил Мишустин.
Поправки предполагают расширение полномочий Государственной Думы и Совета Федерации, приоритет российского законодательства над международным правом, придание Госсовету статуса конституционного органа власти. Сейчас это совещательный орган.
Кроме того, депутаты и сенаторы одобрили поправки о браке как союзе мужчины и женщины, упоминании бога («сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога»), государствообразующем статусе русского народа («Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа») и другие пункты.
Полный текст нового варианта Основного закона со всеми изменениями ранее опубликовала газета «Ведомости».
4 . Действующий президент получит возможность избираться еще раз
Депутат Госдумы, первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова предложила снять ограничение на число президентских сроков для одного человека после принятия поправок к Конституции. С такой инициативой парламентарий выступила на пленарном заседании Госдумы 10 марта, когда законопроект рассматривался во втором, окончательном чтении. В Думе объявили перерыв, после чего Путин прибыл туда лично.
Он не исключил, что может принять участие в выборах в 2024 году. По его словам, это возможно, если Конституционный суд признает поправку не противоречащей Основному закону.
Как «Ленте.ру» рассказал сенатор и сопредседатель рабочей группы по подготовке предложений о внесении изменений в Конституцию Андрей Клишас, несмотря на то, что Борису Ельцину Конституционный суд отказал в возможности идти на третий срок даже в связи с тем, что во время его первого срока в 1993 году в стране была принята новая Конституция, суд может дать такую возможность Путину. По словам Клишаса, это связано с тем, что в 1998 году не существовало никаких юридических оснований для такого решения, но теперь они появятся в законе о поправках в Конституцию, статье 81 Основного закона и переходных положениях.
При этом следующие президенты не смогут воспользоваться правилом из нового варианта Конституции, так как в статье 81 будет написано, что эти положения распространяются только на действующего на момент вступления в силу данной статьи главы государства.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать