• суббота, 20 Апреля, 13:11
  • Baku Баку 23°C

В Баку участились случаи подделки маната

14 марта 2020 | 17:12
В Баку участились случаи подделки маната
В марте в Баку участились случаи появления в обороте фальшивых денежных купюр. Об этом Oxu.Az сообщили в правоохранительных органах.
В первые дни марта на территории столицы было зарегистрировано как минимум четыре подобных факта.
Так, 3 марта в поселке Говсан Сураханского района неизвестный мужчина расплатился с владельцем магазина Тимуром Абдулкеримовым (1974 г.р.) фальшивой 100-манатной купюрой.
По данному факту сотрудниками 30-го отделения полиции пока никто не задержан.
4 марта в торговом центре «Садарак» в Гарадагском районе некто Джейхун и Ильхам расплатились с продавщицей А.Аскеровой поддельной 200-манатной банкнотой.
В тот же день в маркете Araz в поселке Гарачухур Сураханского района покупатель заплатил за товар фальшивой 20-манатной банкнотой.
8 марта в Низаминском районе Бабека Абдуллазаде обманул знакомый по имени Самир. Последний расплатился с ним двумя поддельными 100-манатными купюрами.
Преступление расследуется сотрудниками 24-го отделения полиции.
По словам представителя правоохранительных органов, пожелавшего остаться неназванным, все изъятые денежные купюры изготовлены на цветном принтере. Такую фальшивку легко распознать, достаточно только ее внимательно рассмотреть.
Чаще всего мошенники сбывают поддельные деньги в небольших магазинах и на автозаправочных станциях, сказал эксперт.
Напомним, в конце прошлого года председатель правления Центрального банка Азербайджана Эльман Рустамов заявил журналистам, что в борьбе с фальшивыми деньгами ЦБА тесно сотрудничает с МВД. По его словам, в Азербайджане не так много фальшивых денег, и их удельный вес ниже, чем в других странах.
Манат достаточно хорошо защищен, и этот фактор мешает фальшивомонетчикам подделывать его в крупных масштабах.
Отметим, что проблема распространения фальшивых денег актуальна не только для Азербайджана, но и для других стран.
banner

Советуем почитать