• четверг, 28 Марта, 17:55
  • Baku Баку 16°C

Дивиденды на трагедии?

27 мая 2014 | 13:47
Дивиденды на трагедии?

На прошлой неделе в Стамбуле имели место уличные акции протеста, последовавшие за трагедией в шахте в Соме. Все протесты жестко пресекались силами полиции и для их разгона использовались спецсредства, в том числе резиновые пули и гранаты со слезоточивым газом.
Ситуацию в Турции для газеты «Каспiй» прокомментировал эксперт Центра стратегических исследований Турции «Бильге» Орхан Гафарлы.
- С чем связаны нынешние протесты населения Турции: недовольство трагедией на шахте в Сома или политикой правящего режима?

- В основном эти выступления связаны с трагедией на шахте и критикой правительства. Ведь еще до этих трагических событий одна из оппозиционных партий предлагала новый законопроект о безопасности на шахтах. Но правящая партия тогда отказалась рассматривать в парламенте данный вопрос. Последствия мы видим сейчас – 307 погибших, много раненых. Несмотря на все попытки госструктур спасти как можно больше шахтеров, потери оказались большие. Как следствие, в народе есть недовольство правительством, вовремя не оказавшем давление на частные угольные кампании, не обеспечивших безопасность условий труда на шахтах. Уже после трагедии выяснилось, что шахтеры работали по стандартам третьих стран. Но ведь Турция не страна третьего мира и она должна обеспечить соответствующие жизненные стандарты своим рабочим. Поэтому есть недовольные люди, протестующие против правительства, чтобы оно серьезнее относилось к своей деятельности. Вместе с тем, акции протеста не имеют политического характера, преобладают социальные требования.
Наряду с этим, турецкие левые движения, особенно после смерти молодого парня во время протестов в Стамбуле, возобновили провокационные действия. На этот раз они представляют все так, как-будто правящий режим недолюбливает алавитов в Турции и поэтому не предпринимает серьезных мер против полиции. В качестве доказательства левые приводят тот случай, когда молодому парню, выходившему из ЧемЭви (храм алавитов) стреляет в голову полицейский. Хотя в реальности пока нет доказательств того, кто стрелял. Вполне вероятно, что эти сообщения могут быть очередной провокацией, чтобы заново породить нестабильность в стране. Но также может быть, что это была провокация самих полицейских, преследующая ту же цель. А принимая во внимание, что в Турции скоро пройдут президентские выборы, то не исключено, что таким способом хотят снизить рейтинг Эрдогана.
Вполне вероятно, что именно с целью предотвращения очередных провокаций, в минувший понедельник полицейские провели рейды по ряду адресов в Стамбуле.
К сожалению, левые группы хотят заработать на трагедии на шахте политические дивиденды. Правительство выступает против подобных неэтичных методов политической борьбы. Позицию правящей партии в этом разделяет и оппозиционная ПНД.
- Турецкое правительство предпринимает какие-либо меры по предотвращению повторения трагедии в Соме?
- Турецкое правительство сейчас рассматривает новый законопроект, в котором будут предусмотрены высшие стандарты безопасности и условий работы для шахтеров. В частности, при парламенте создается комиссия, в работе которой будут участвовать и эксперты в данном секторе экономики.
Кроме этого, правительство и представители бизнессектора страны объявили, что предоставят различную помощь семьям погибших. Банки, например, закрыли все долги, какие у них были, правительство - все их коммунальные задолженности. Также семьям погибших будут выдаваться различные гранты на учебу детей и на проживание.
Более того, государство предлагает парламенту принять новый закон о так называемых гражданских шехидах, чтобы на законной основе оказывать помощь этим семьям пожизненно.
Роман ГАРАЕВ
banner

Советуем почитать