• четверг, 28 Марта, 19:48
  • Baku Баку 13°C

В Ираке опять неспокойно

14 марта 2020 | 10:12
В Ираке опять неспокойно

Военная авиация США в Ираке нанесла удары по пяти целям боевиков из военизированной группировки «Катаиб Хизбаллах», напрямую поддерживаемой Ираном. По версии Пентагона, это был вполне адекватный ответ на обстрел иракской базы, на которой размещены американские военнослужащие и силы международной коалиции.
По мнению же большинства политических партий Междуречья, янки будут перманентно атакованы до тех пор, пока не выведут свои войска из страны. И они, вероятно, правы, так как в течение последнего полугодия полтора десятка раз обстреливалась так называемая «зеленая зона» в Багдаде, где расположено американское посольство, и с десяток раз ракеты попадали на территорию военных баз, в результате чего были убитые и раненые.
Как заявил в этой связи глава Пентагона Марк Эспер, «Соединенные Штаты не потерпят нападения на наших людей, наши интересы или наших союзников. По примеру событий последних месяцев, мы предпримем любые действия, необходимые для защиты наших сил в Ираке и регионе». Однако между заявлениями и реальными делами есть большие расхождения, связанные с физическими возможностями американцев в ходе противостояния военизированной машине муллократии, сумевшей создать так называемую «шиитскую дугу». Серьезность этого инструмента заключается даже не в том, что он представляет раковую опухоль клерикализма на всем Ближнем Востоке, а в том, что наиболее влиятельные силы в Ираке, Йемене, Сирии, Катаре исповедуют шиизм.
Месть продолжается?
В Тегеране говорят, что это Аллах карает непрошеных заокеанских вояк в ответ на январское уничтожение генерала Гасыма Сулеймани, в Вашингтоне же более прагматично подходят к проблеме, призывая правительство и президента Ирака Бархама Салеха быть подальше от площадки выяснения отношений между «колыбелью демократии» и «цитаделью муллократии». В самом деле, если вдруг власти Междуречья хотя бы закроют глаза на атаки воинственных шиитов, именно они окажутся между молотом и наковальней. С другой стороны, так или иначе Багдад уже принимает участие в конфликте, потому что очень сильно влияние Ирана внутри страны. Опять-таки, вряд ли ожидается прямое противостояние двух непримиримых антагонистов, тем не менее, в столице Ирака и в Кербале с Наджафом будут «работать» и не переведутся иранские прокси-войска, и, скорее всего, они как минимум будут более активно работать, чем сейчас.
К этому призывают и объективные обстоятельства – помнится, спустя два дня после убийства генерала Сулеймани парламент Междуречья во избежание «пожара» принял первую резолюцию, а затем еще две - с призывом к выводу иностранных войск из страны. Законодатели также поддержали запрет на перемещение вооруженных иноземцев по суверенной территории. Там сейчас, кстати, расквартировано около 5 тыс. американских военных, в основном выполняющих роль советников.
Силы США находятся в Ираке с 2003 года, когда Вашингтон вторгся в страну и сверг Саддама Хусейна. Формально сейчас военные размещены там с целью урегулирования внутренних конфликтов, а потому не стали спешить с выводом войск. Более того, подобных намерений у Белого дома, судя по всему, нет, в противном случае, получится, что усилия и кровь солдат выброшены на ветер, что будет означать формальную победу Ирана.
Глава администрации Белого дома не раз заявлял, что если вывод войск будет проходить «в не очень дружелюбной обстановке», то Вашингтон введет против иракской стороны «такие санкции, которых они никогда прежде не видели», заявил он. «По сравнению с этим иранские санкции покажутся чем-то скучным», - добавил американский лидер. Он также заявил, что американские войска не покинут территорию Ирака, пока Багдад не заплатит Вашингтону за построенную авиабазу.
«У нас там очень дорогая авиабаза. Ее строительство обошлось в миллиарды долларов… Мы не уйдем, пока они не заплатят нам за это», - особо подчеркнул глава Белого дома.
Вскоре The Wall Street Journal со ссылкой на источники в правительстве Ирака сообщил, что Госдеп пригрозил Багдаду закрыть доступ к счету Центрального банка Ирака, который находится в Федеральном резервном банке Нью-Йорка, если Ирак будет настаивать на выводе американского контингента из страны.
Как пояснил ситуацию в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» политолог-востоковед Фаиг Алекперов, для Вашингтона вывод войск - крайне нежелательный вариант развития событий:
- С формальной точки зрения США должны подчиниться решению парламента Ирака и вывести войска. С другой стороны, естественно, они понимают, что в перспективе их капитулянтские настроения будут способствовать потере стратегического плацдарма для работы в Сирии, тоже расположенной под боком и в зоне влияния Ирана, ну и вообще фактически теряют возможность влиять на регион.
С формальной точки зрения они должны подчиниться, а со стратегической точки зрения, в частности, с позиций основ геополитики для них это крайне невыгодно. Кроме того, наличие тех же американских войск, обу­чающих иракских солдат, несет определенную выгоду и для Междуречья, где по-прежнему действуют разрозненные отряды членов террористического так называемого «Исламского государства» (ИГ). Кстати, уже после того, как парламент Ирака принял первую резолюцию о выводе американских войск, была возобновлена программа тренировок солдат, что свидетельствует о том, что стороны вроде о чем-то договорились.
Сдача позиций - решенный вопрос
Между тем, уже в начале января из Кувейта были выведены около тысячи переброшенных в эту страну американских военных. В течение нескольких недель за ними последуют еще 2 тыс. солдат, то же касается и боевых самолетов, комплексов ПРО, авианосца и других военных кораблей.
США также начали вывод войск из Афганистана. Хотя усилия США, направленные на то, чтобы играть ведущую роль в «постсаддамовском» государственном строе, в основном лежат в руинах, Вашингтон все еще вовлечен в борьбу с Тегераном за влияние. При этом, указывает эксперт, об ослаблении позиций США во всем Ближневосточном регионе говорить все же не приходится.
«США будут постепенно выдавливаться из Ирака, и, естественно, в этом будут принимать непосредственное участие силы на местах, которые будут напрямую поддерживаться Ираном. Поэтому в этом плане вне конфликта Багдад не может остаться. Одновременно нужно сказать, что у США все равно очень существенный контингент в районе Персидского залива, поэтому я не думаю, что это как-то серьезно повлияет на военные позиции США внутри региона.
Тем временем в иракской провинции Мисан разгневанные демонстранты подожгли штаб проиранских ополченцев, как сообщается, в отместку за убийство двух гражданских активистов.
По данным агентства «Anadolu», активисты Абдель-Аддус Касим и Каррар Адиль были убиты накануне неизвестными вооруженными людьми. Демонстранты обвинили в этом проиранских шиитских ополченцев и сожгли их штаб-квартиру. Они также потребовали отставки губернатора, обвинив его в неспособности защитить гражданских лиц.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать