• пятница, 19 Апреля, 12:03
  • Baku Баку 25°C

Если начнется война, Азербайджан прибегнет к этому оружию - Список

13 марта 2020 | 20:36
Если начнется война, Азербайджан прибегнет к этому оружию - Список
Развитие Вооруженных сил Азербайджана условно можно подразделить на три этапа: 1991-1993 гг., 1993-2005 гг. и третий - с 2005 года.
Об этом Report сообщил военно-политический обозреватель Рамиль Мамедли.
По его словам, в первые два этапа происходили процессы формирования и организации войск: «После 2005 года азербайджанская армия под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева вступила в этап современных воинских подразделений, который продолжается и поныне. В соответствии с современными вызовами с 2005 года наши войска оснащаются современной техникой, оружием и боеприпасами. А с 2013 года этот процесс вступил в новую фазу, еще более ускорившись. Азербайджанская армия полностью обновила унаследованный со времен СССР парк бронетехники, мотострелковых войск, систем противовоздушной обороны и ракетно-артиллерийских установок. Помимо этого, хорошие всходы дала работа по созданию парка беспилотных летательных аппаратов, столь необходимых в современных боях».
«Мы были тому свидетелями в ходе краткосрочной военной операции в апреле 2016 года. Вражеские силы до сих пор не оправились от удара, нанесенного беспилотником-камикадзе. В последние годы арсенал нашей армии пополнился ракетами «Lora» и «Polonez», зенитно-ракетными комплексами «Spyder», беспилотниками «Heron» и «Hermes-450», а также системой противовоздушной обороны «Железный купол». Благодаря современным радарам, «Железный купол», оснащенный ракетами «Arrow» и «Barak-8», способен обнаруживать цели на расстоянии 500-800 км, движущиеся со скоростью 3000 метров в секунду. Это позволяет нейтрализовать ракеты «Искандер М» (500 км) и «Искандер Е» (280 км). Кроме того, мощь нашей армии усилилась танками Т-90С, боевыми машинами PDM-3 и ZTR-82A, 152-миллиметровой самоходной артиллерийской установкой «Msta-S», 220-миллиметровой огнеметной системой ТОС-1А, противотанковым комплексом «Хризантема-С», самоходной артиллерийской установкой «Вена» 2S31, зенитным ракетным комплексом OSA-1T, зенитно-ракетным комплексом BUK-MB, зенитно-ракетной системой S-300 FAVORIT и иной техникой».
Эксперт отметил, что, наряду с оснащением современным оружием и техникой, предпринимаются серьезные шаги по улучшению социального положения военнослужащих: «Обеспечение жильем, реконструкция солдатских казарм, решение проблем с продовольствием и одеждой говорит о серьезных успехах.
Боеспособность азербайджанской армии ни у кого не должна вызывать сомнений. Наша армия полностью готова к освобождению оккупированных территорий, защите страны от внешних интервенций. Об этом знают и в Армении. Несмотря на то, что Россия под разными предлогами вооружает Армению, армяне прекрасно понимают, что на поле боя у них нет никаких шансов одолеть азербайджанскую армию.
Следует особо отметить, что нет никаких беспокойств относительно обеспечения Вооруженных сил предприятиями Министерства оборонной промышленности».
banner

Советуем почитать