• среда, 17 Апреля, 01:55
  • Baku Баку 14°C

Между АР и ВОЗ подписано соглашение об оказании материальной помощи - в Азербайджане выявлено 19 случаев заражения коронавирусом, 3 человека полностью вылечились

13 марта 2020 | 18:28
Между АР и ВОЗ подписано соглашение об оказании материальной помощи  - в Азербайджане выявлено 19 случаев заражения коронавирусом, 3 человека полностью вылечились
Сегодня, 13 марта в штаб-квартире Всемирной Организации здравоохранения (ВОЗ) в Женеве между Азербайджанской Республикой и ВОЗ было подписано «Донорское Соглашение».
Как сообщает АПА, указанное соглашение подписано в соответствии с постановлением правительства Азербайджанской Республики от 6 марта 2020 года о добровольном выделении ВОЗ финансовой помощи в целях поддержки усилиям международного сообщества в предотвращении распространения эпидемии коронавируса в мире.
Напомним, правительство Азербайджанской Республики приняло решение о предоставлении финансовой помощи в размере 5 миллионов долларов США Фонду «Обращение COVID-19» в рамках «Плана стратегической готовности и реагирования» ВОЗ с целью содействия усилиям международного сообщества в предотвращении риска распространения коронавирусной инфекции в мире.
Постоянный представитель Азербайджанской Республики при ООН и других международных организациях в Женеве посол Вагиф Садыгов во время церемонии подписания проинформировал противоположную сторону о мерах, принимаемых в сфере здравоохранения Азербайджана по борьбе с вирусом COVİD-19. Постпред отметил, что высоко ценит усилия ВОЗ в борьбе с вирусом COVİD-19 в глобальном масштабе, подчеркнул, что азербайджанская сторона принимает во внимание рекомендации ВОЗ в связи с коронавирусом, осуществляет необходимые мероприятия.
Отметим, что руководитель представительства ВОЗ в Азербайджане Ханде Харманчи сказала, что приобретенные правительством Азербайджана медицинские средства защиты раздают медицинским работникам, медицинским учреждениям и бригадам скорой помощи.
По ее словам, правительство Азербайджана само приобретает эти средства: «Но на следующей неделе ВОЗ предоставит одну партию средств индивидуальной защиты Министерству здравоохранения и TƏBİB», сообщает АПА.
Заметим, что в Азербайджане выявлено 19 случаев заражения коронавирусом, 3 человека полностью вылечились.
Как сообщает АПА, об этом сказала член Оперативного штаба при Кабмине, завотделом TƏBİB Ягут Гараева.
По ее словам, люди, у которых на данный момент выявлен коронавирус, находились в других странах. Заболевание было выявлено после того, как они были помещены в карантин.
Между тем руководитель миссии ВОЗ в Азербайджане Каролина Браун сказала, что представляемая ею организация рекомендует Азербайджану отдавать предпочтение раннему выявлению коронавируса, приложить больше усилий для лечения болезни.
К.Браун отметила, что коронавирус является новым вирусом и вследствие увеличения количества зараженных, COVID-19 объявлен пандемией: «Однако это не изменило нашей стратегии. С объявлением COVID-19 пандемией, был сделан призыв всем странам, чтобы они объединили свои усилия».
К.Браун подчеркнула, что в рамках визита были обсуждены особо важные вопросы с органами здравоохранения Азербайджана. Речь идет об эпидемиологическом контроле, проведении лабораторных тестов, обеспечении медицинскими принадлежностями, предотвращении заболеваемости, коммуникации рисков, сообщает АПА.
Добавим, что Центр общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения (ЦОЗР) Азербайджана разрабатывает новый сайт для борьбы и профилактики заболевания коронавируса (COVID-19).
Как сообщили АПА в ЦОЗР, на веб-сайте www.koronavirus.az, который будет представлен пользователям на следующей неделе, будут размещены проверенные материалы на основе доказательной медицины.
Как известно, в настоящее время на новостных сайтах и в социальных сетях в связи с этим заболеванием каждый день публикуются различные необоснованные материалы, некоторые из них не только ошибочны, но даже представляют серьезную угрозу для здоровья.
Основная цель создания нового сайта - доведение до общественности достоверной информации о коронавирусе (COVID -19), новостей о проделываемой Минздравом работе и профилактических мероприятиях.
Широкой читательской аудитории будут представлены инструкции и рекомендации, материалы ВОЗ, Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), Детского Фонда ООН (UNICEF) и других международных организаций.
Материалы сайта также будут размещены на сайте Центра, в разделе «Информация о коронавирусе» (https://www.isim.az/az//pages/55-Koronavirus).
Центр приглашает к сотрудничеству все предприятия и организации с целью дальнейшего усиления мер по борьбе с заболеванием, еще раз призывает население верить проверенной, обоснованной информации.
banner

Советуем почитать