• суббота, 20 Апреля, 09:18
  • Baku Баку 14°C

Исторический рекорд

13 марта 2020 | 15:27
Исторический рекорд

ЭКОНОМИКА
Статистические сводки свидетельствуют о развитии ипотечного кредитования в Азербайджане, а причины растущей популярности института целевых долгосрочных кредитов на жилье лежат на поверхности.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» исполнительный директор Ассоциации риэлторов Азербайджана (АРА) Эльнур Азадов, тенденции, наблюдающиеся в объемах ипотечного кредитования, объясняются популярностью государственных жилищных программ, направленных на решение квартирного вопроса наших граждан.
«Речь идет об ипотеке на квартиры, отстроенные в рамках социальной программы льготного жилья, поскольку именно в этом сегменте наблюдается высокая концентрация спроса из-за выгодных условий Азербайджанского ипотечного и кредитно-гарантийного фонда (АИКГФ), - говорит Э.Азадов. - Граждане, покупающие такое жилье посредством льготного кредитования, выплачивают первичный взнос по ипотеке в размере 10% от стоимости квартиры, а дальше, в течение комфортного срока, - от 3 до 30 лет платят оставшуюся сумму по весьма привлекательной ставке в 4% годовых».
Если учесть число желающих улучшить свое жилищное положение граждан, прогресс в объемах ипотечного кредитования по линии фонда не удивляет, считает собеседник. В январе текущего года местными банками было выдано ипотечных кредитов на сумму 6,1 млн манатов, но несмотря на некоторую просадку, в целом среднемесячная сумма кредитов, выданных уполномоченными банками Ипотечного фонда, составила в январе 50 825 манатов, увеличившись к предыдущему отчетному показателю, что, безусловно, радует.
На взгляд экспертов и практиков, уже в ближайшем будущем показатели ипотечного кредитования отметятся очередной волной роста, благодаря другой социальной жилищной программе - аренде квартир с правом выкупа. По имеющимся данным, в начале текущей недели уже стартовал прием документов от граждан, прошедших электронную регистрацию в рамках упомянутого механизма.
Отдел экономики
banner

Советуем почитать