• четверг, 28 Марта, 19:51
  • Baku Баку 13°C

Паника в стане врага

16 мая 2019 | 15:03
Паника в стане врага

НРАВЫ
Опубликованная на странице «Восточного партнерства» в Facebook официальная фотография с лидерами стран-участниц по случаю 10-летия программы «Восточное партнерство» вызвала невообразимый шум в Армении.
На фото четко видно, что премьер-министр Армении оказался позади действующего президента Украины и практически не виден в кадре. По мнению специалистов по вопросам протокола и международных отношений, это не могло произойти случайно, поскольку в подобных случаях просчитывается все, каждая деталь. Возможно, европейская сторона таким образом отреагировала на то, что Никол Пашинян, приехав в Брюссель, не участвовал в политической части основных мероприятий.
Однако тут дело вовсе не в Пашиняне, а в отношениях внешнего мира к Армении. Вполне понятно, что армяне оскорбились, и после их весьма настойчивых обращений фотография была удалена с официальной страницы организации.
Это нормальное явление
А тут еще видеокамеры зафиксировали, что 13 марта в ходе встречи глав внешнеполитических ведомств стран-участниц «Восточного партнерства» министры иностранных дел Азербайджана и Армении вместе смеются. «Толерантных» и «миролюбивых» армян возмутил и этот факт. Как и следовало ожидать, армянский министр в социальных сетях подвергся настоящему остракизму, а газета «Аравот» со спесивостью грозного следователя «поинтересовалась» у Зограба Мнацаканяна, что же послужило тому поводом?
Ответ был обескураживающим: «Мы же тоже люди, можем говорить, шутить». Мнацаканяну пришлось нелегко, убеждая своих рассвирепевших соплеменников, что это нормальное в дипломатии явление. «Он сказал, давай вместе сфотографируемся, чтобы не думали, что мы не можем общаться. Я ответил, что он прав, мы можем общаться, вести переговоры и работать вместе», - как мог, оправдывался Зограб Мнацаканян.
Зато на азербайджанском медиапространстве эти фотографии красуются до сих пор, и никто по этому поводу не волнуется. И после этого в Ереване говорят, что в Азербайджане насаждают ненависть к армянам?! На себя бы посмотрели хоть раз со стороны.
Российское экспертное пространство в лице небезызвестного Станислава Тарасова считает, что в Брюсселе в рамках юбилейных мероприятий «Восточного партнерства» на ужине, устроенном руководством Европейского Союза в честь лидеров шести государств, вовлеченных в эту программу, не случайно рядом за столом оказались Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян. И вряд ли спонтанно «произошла короткая встреча, стороны обсудили создавшуюся на линии соприкосновения ситуацию», поскольку «Алиев и Пашинян договорились продолжать прямой диалог».
Баку предлагает Еревану раскрыть «карты»
Чуть ранее в формате юбилейных мероприятий «Восточного партнерства» главы МИД Азербайджана и Армении Эльмар Мамедъяров и Зограб Мнацаканян «обменялись рукопожатием, но переговоры в составе делегаций Армении и Азербайджана не предусматривались». А что предусматривалось? Это тоже насторожило российских экспертов, с ревностью наблюдающих за подготовкой к вашингтонской встрече сторон.
Когда сравниваешь заявления Эльмара Мамедъярова с заявлениями его армянского коллеги, невольно приходишь к выводу, что армянская сторона скрывает от своего народа существо переговорного процесса. «Мы не должны обманывать себя тем, что не знаем, о чем говорим, каковы параметры, каковы принципы, - говорит Э.Мамедъяров. - Все знают, что происходит, каков план, и не только в двух странах, но и в столицах стран-сопредседателей. Единственное, что нам крайне необходимо, - это политическая воля».
Выходит, уже есть решение, и для его реализации необходима всего лишь «политическая воля» лидеров Азербайджана и Армении. Однако, судя по выступлению Мнацаканяна, получается, что никакого плана по Нагорному Карабаху, о чем говорит Э.Мамедъяров, не существует.
Впрочем, глава МИД Азербайджана идет дальше, раскрывая некоторые детали переговоров и указывая на конкретные темы, которые, по его словам, поднимет армянская сторона: вопрос государственности и безопасности. То есть Баку предлагает Еревану раскрыть «карты» хотя бы в предлагаемых объемах, а Пашиняну действовать более открыто и активизироваться в прежнем переговорном формате - без Нагорного Карабаха.
Намеки госпожи Линн Трейси
Ложку дегтя в армянские «медовые» надежды добавила Чрезвычайный и Полномочный посол США в Армении Линн Трейси, отметив в ходе встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, что в урегулировании нагорно-карабахского конфликта имеются положительные импульсы. «На данный момент нет сведений о встречах в формате МГ ОБСЕ, однако процесс внушает оптимизм»,- констатировала Трейси, тем самым подтверждая заявление азербайджанского министра, что встречу организует именно американская сторона. Вот и подумывает официальный Ереван, боясь реакции Москвы, ехать или нет на эту встречу, а потому ерничает, делая туманные заявления относительно неготовности организаторов.
По словам американского посла, Вашингтон готов работать с европейскими партнерами и Россией, в том числе в формате Минской группы ОБСЕ. Дипломат подчеркнула свое воодушевление по Карабаху, поскольку, как заметила она, был долгий путь, решения не могут быть простыми. «Но последние месяцы свидетельствуют о том, что прогресс возможен», - констатировала посол, отметив, что встречи руководителей двух стран, сокращение напряженности на границе, согласие по дальнейшим шагам, готовность продолжить диалог говорят о прогрессе. В этой связи посол заметила, что слышит от молодежи готовность к прогрессу.
Впрочем, встречу Пашиняна с послом США нельзя назвать безоблачной по целому ряду других причин. Как пишет газета «Грапарак», ссылаясь на собственные источники в правительстве, «американцев возмутили последние два антиамериканских заявления главы Кабмина Армении и постоянное недовольство финансовой поддержкой. В свою очередь Пашинян заявил, что американцы могли бы предоставить еще большую помощь».
Кстати, Линн Трейси считает важным, чтобы Армения и США работали друг с другом транспарентно и обеспечивали справедливую атмосферу для бизнеса, не только армянского, но и международных инвестиций, имея в виду Амулсарское золотоносное месторождение, которое разрабатывает Lydian International, являющийся одним из международных инвесторов. «Мы ждем урегулирования. Думаю, важно, чтобы проблемы решались быстро и эффективно», - сказала она, оказывая давление на Ереван.
Не обошла вниманием американский посол и вопрос внешнеполитического курса Армении, заявив, что «США понимают, что Армению с Россией связывают географические и исторические составляющие, но в области культуры и системы ценностей - она с Западом».
Между прочим ранее советник президента по вопросам безопасности Джон Болтон также призвал Армению отказаться от исторических клише в связях с Россией и даже заявил, что американское оружие лучше российского. Все это о чем-то говорит…
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать