• пятница, 29 Марта, 06:12
  • Baku Баку 5°C

Идеология единства

13 марта 2020 | 11:23
Идеология единства

ДОКТРИНА
Идеология нужна любому государству и любой нации. Ведь для того, чтобы дойти куда-то, надо знать, кто ты, откуда вышел, куда идешь и зачем. Опасно жить совсем без идеологии, ведь именно в результате подобной безыдейности в обществе вместо нормальной, креативной идеологии начинают постепенно укореняться разные формы фундаментализма, крайние экстремистские идеи.
Широкое обсуждение этих вопросов было вынесено на первое организационное заседание созданного Научно-идеологического центра азербайджанства (НИЦА), который начал функционировать при Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) с 11 марта. В состав новой структуры, созданной по инициативе главы НАНА академика Рамиза Мехтиева, вошли научные сотрудники ведущих институтов академии - в основном это касается гуманитариев - ученых Отделения общественных и гуманитарных наук, которые не первый год изучают эту проблематику, выходят с результатами своих исследований на международный уровень, публикуют их в авторитетных мировых изданиях.
Кроме ученых в составе НИЦА - и журналисты ведущих республиканских изданий, в обязанности которых входит регулярное освещение деятельности структуры. В их числе - газеты «Каспiй» и «Elm-Наука».
Нравственно-идеологическая платформа
Говоря о важности вновь созданного центра в свете политических и идеологических вызовов Президента Ильхама Алиева, президент НАНА академик Рамиз Мехтиев рассказал о цели встречи. По его словам, азербайджанство является идеологической основой независимого Азербайджанского государства, а его трансформация в идеологию единства и солидарности всех азербайджанцев мира - историческая заслуга общенационального лидера Гейдара Алиева.
Отметив, что национальная идеология и государственность нашего народа отражены в идеологии азербайджанства, академик Рамиз Мехтиев подчеркнул, что эта идеология, отвечающая национальным интересам, основывается на жизни нашего языка, культуры, национальных и духовных ценностей, а также молодого поколения. Говоря о том, что идея и идеология различаются в жизни народов и обществ по своим специфическим особенностям, академик Мехтиев отметил, что существуют разные подходы к книгам и статьям по азербайджанству, в том числе мнения, высказанные в СМИ. Руководитель академии подчеркнул важность политического, исторического, философского и литературного изучения идеологии азербайджанства в новом центре, созданном в академии, для научного изучения этой идеологии.
Первый вице-президент НАНА академик Иса Габиббейли назвал создание такого центра в Академии наук важным научным и историческим событием. По его словам, перед Научно-идеологическим центром стоят такие важные вопросы, как формирование многовековых национальных традиций государственности, идеи азербайджанства, от идеалов до идеологий, исследование и продвижение процессов развития. Он отметил также, что ученые несут большую ответственность за изучение идеологии независимого Азербайджана.
Кроме того, было отмечено, что исследования, связанные с азербайджанством, в отечественной науке, особенно в Национальной академии наук, не носят систематического характера, и существует серьезная потребность в концептуальных исследованиях.
Затем свои взгляды и предложения высказали директор Института истории имени Аббасгулу ага Бакиханова академик Ягуб Махмудов, директор Института кавказоведения член-корреспондент НАНА Муса Гасымли, научные сотрудники Института философии - директор Ильхам Мамедзаде, член-корреспондент НАНА Кенуль Бунядзаде, доктора философских наук Рафига Азимова и Фаик Алекперли, доктор исторических наук Эйнулла Мадатли, директор Института экономики профессор Назим Иманов, доктор исторических наук Солмаз Рустамова-Тохиди.
Красной нитью всех выступлений ораторов прозвучала мысль о том, что национальная идеология формулирует, на каких основах построено то или иное государство, какие цели оно преследует и какими путями собирается добиваться этих целей. Например, какое оно, это государство, - демократическое или тоталитарное, религиозное или светское, традиционно нейтральное или участвующее в тех или иных политических блоках.
«Я всегда гордился, что я - азербайджанец»
По мнению экспертов, при разработке национальной идеологии необходимо опираться на исторический опыт, традиции и менталитет нации. Народ, не знающий своих корней, не обладающий прочным этнокультурным стержнем, обречен на порабощение и постепенное вымирание. Не зря главный идеолог и пропагандист гитлеровского режима д-р Йозеф Геббельс говорил: «Отними у народа историю - и через поколение он превратится в толпу, а еще через поколение им можно управлять, как стадом».
Благодаря нашим историкам, мы знаем, что принцип азербайджанства был провозглашен еще 28 мая 1918 г., когда тюрками в содружестве с другими народами страны была основана Азербайджанская Демократическая Республика - общая родина всех народностей и этносов, населяющих страну. Принципы азербайджанства были провозглашены в начале века одним из руководителей республики и национального движения Мамед Эмином Расулзаде в его книге «Сиявуш нашего времени». В конце XX века этот принцип был поддержан и нашим общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, провозгласившим: «Я всегда гордился и сейчас горжусь, что я - азербайджанец».
Азербайджанство - это один из основополагающих принципов нашей государственности, декларирующий равноправие и солидарность всех граждан и этносов Азербайджана, лояльных Азербайджанскому государству и составляющих единую азербайджанскую нацию во имя процветания государства Азербайджан и всех его граждан. Азербайджанство защищает права всех этносов Азербайджана - азербайджанских тюрок, русских, евреев, талышей, лезгин и т.д. - на сохранение и развитие родного языка и культуры.
Свое выступление первый вице-президент НАНА академик Иса Габиббейли посвятил особой роли лидера нации Гейдара Алиева в формировании идеологии азербайджанства - ведь роль личности в истории государственного строительства была и остается судьбоносным фактом. «Гейдар Алиев был выдающимся государственным деятелем, обладавшим универсальным интеллектом, во все периоды своей деятельности он трудился во имя свободы и прогресса своего народа, вел народ и страну к высоким целям в свете общенациональных идеалов».
Говоря об идеологии азербайджанства, академик Габиббейли отметил, что всемирно известный политик смог предвидеть будущее нации и привести свою страну к этому идеальному будущему. Даже в советское время под руководством коммунистической идеологии важную роль в формировании независимого государственного сознания сыграла пошаговая политика азербайджанства общенационального лидера и его способность выдвигать на передний план национальные и нравственные ценности. «Именно по инициативе общенационального лидера, - отметил И.Габиббейли, - на заседании Верховного Совета Нахчыванской Автономной Республики 17 ноября 1990 года наш трехцветный флаг впервые был поднят как государственный. Общенациональный лидер является основателем независимого Азербайджанского государства, создателем нового Азербайджана. Политика азербайджанства, выдвинутая великим лидером, составляет основу государственной идеологии, которая объединяет все народы и этнические группы, проживающие в нашей стране, и обеспечивает социальную и политическую стабильность. В целом, идеалы независимой государственности общенационального лидера являются основными направлениями стратегического развития Азербайджанского государства».
Приверженность национальным корням
В выступлениях ораторов четко прозвучал следующий посыл: стратегически направленная мировоззренческая установка великого лидера позволяла охватить все реально действующие сферы и задачи, которые встают перед независимым Азербайджаном. Фактически был задействован целый спектр судьбоносных проблем и их решение в ближайшей перспективе. Это - миссия государства, доктрина существования нового государственного устройства в современном мире, способность представить страну во всей ее целостности и ее потенциале, а также осмыслении своих обязанностей перед своим народом, ведь закладывался фундамент строительства независимого Азербайджанского государства, что и позволило ему устоять в то непростое время. Идеи и деятельность известного на весь мир политика-стратега в современном Азербайджане воспринимаются как руководство к действию и продолжают свое развитие. Напутствие великого лидера Гейдара Алиева, что азербайджанство как нравственно-идеологическая платформа - это призыв к мировому сообществу, свидетельствует, что ни одна нация, какой бы могущественной она ни была, не способна жить и развиваться в отрыве от многонационального мира и взаимодействия.
Институт истории - еще одно учреждение в системе академии, где постоянно изучают политическую и государственную деятельность Гейдара Алиева. И потому выступление директора института академика Ягуба Махмудова отличалось четкой аргументированностью, глубиной знания предмета и конструктивными предложениями по организационным вопросам НИЦА. Одной из важнейших задач структуры, по его словам, является культивирование чувств национальной гордости и самодостаточности, выражающихся в четкой национальной и этнической самоидентификации граждан, их приверженности своим национальным корням, культуре, славному историческому наследию и языку. Необходимо пропагандировать восприятие Азербайджана и его народа в качестве цельного, самостоятельного объекта исторического и культурного процесса, а не вторичного образования, производного от одного или целого ряда соседних народов и государств. «Важны изучение и пропаганда глобальной роли Азербайджана и его народа в истории региона и мира на примере созданных им культурных ценностей и великих империй, таких, как государства Сельджуков, Атабеков, Аггоюнлу, Гарагоюнлу, Сефевидов, Афшаров, Каджаров и другие. Очень важно военно-патриотическое воспитание молодежи в школах, университетах, в том числе через средства массовой информации», - резюмировал ученый.
В конце мероприятия, организованного вновь созданным Научно-идеологическим центром азербайджанства при Президиуме НАНА, состоялась научная конференция на тему: «Азербайджанство: от идеологии к идеологии». Было решено проводить регулярные семинары на тему «Азербайджанство: история и современность». А председателем Азербайджанского научно-идеологического центра стал президент НАНА академик Рамиз Мехтиев, его заместителем - первый вице-президент НАНА академик Иса Габиббейли.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать