• пятница, 19 Апреля, 02:42
  • Baku Баку 18°C

Кровавая весна 1918-го

28 мая 2014 | 10:30
Кровавая весна 1918-го

Более четырех тысяч зверски убитых мирных жителей азербайджанского города Губы и Губинского уезда, в том числе женщины, дети, старики, сотни разрушенных и сожженных селений, домов, мечетей, других строений, разграбленное и уничтоженное имущество, принадлежавшее всему мусульманскому населению этого региона - азербайджанцам, лезгинам, татам, аварам…
Такова кровавая статистика преступных, уму непостижимых деяний, учиненных в апреле-мае 1918 года армянскими националистами, подогреваемыми большевиками, среди которых в Азербайджане было, увы, немало армян, занимающих руководящие позиции.
Все установленные факты насилия, погромов и мародерства, произведенных в отношении мусульман и их имущества в пределах всего Закавказья с начала Первой мировой войны, были тщательно расследованы созданной в том же 1918 году Чрезвычайной Следственной Комиссией правительства Азербайджанской Демократической Республики, а результаты этой работы вошли в официальные документы, ставшие свидетельством невиданного вандализма армянских нелюдей.
Материалы комиссии о трагических событиях в Губинском уезде и составили выпущенный несколько лет назад при содействии Министерства национальной безопасности Азербайджана сборник «Губа. Апрель-Май 1918 г. Мусульманские погромы в документах». А недавно вышла в свет, уже на русском языке, книга, ставшая сокращенным вариантом того сборника документов. Ее издание стало возможным благодаря содействию, оказанному Фондом Гейдара Алиева и Центром Гейдара Алиева.
Несколько добрых слов о составителе этих трудов. Доктор исторических наук, профессор Солмаз Рустамова-Тогиди, ведущий сотрудник Института востоковедения имени академика З.М.Буниатова Национальной академии наук Азербайджана, со скрупулезной точностью и, как мне показалось, очень неравнодушно, даже с болью в сердце подошла к отбору материала, дала глубокий научный анализ произошедших событий, подкрепляя свои выводы ссылкой на официальные документы…
Впрочем, заглянем в книгу, вошедшую в серию «Документы Чрезвычайной следственной комиссии Азербайджанской Демократической Республики»…
Открывает ее довольно обстоятельный, несущий широкую информацию научно-исторический очерк под названием «События 1918 г. в Губе - как часть планов массового истребления мусульманского населения Азербайджана». Первые же его строки ввергают в шок: «…сообщаю Чрезвычайной следственной комиссии, - пишет пристав 1-ой части г.Губы, - раненных и изувеченных армянскими бандами нет и быть не может, так как они (армяне) стреляли очень метко и вместо одной пули употребляли 40-50. Кроме этого каждого попавшего к ним они разрубали кинжалами и убивали выстрелами из ружей, пока не умрет, а после смерти уродовали трупы…»
Комментарии, думаю, излишни…
В чем же «провинилось» население этого региона Азербайджана, как, впрочем, и жители Баку, и превращенной озверевшими существами в пепелище Шамахи, где кровавые события развернулись чуть раньше и почти одновременно и сопровождались столь же невиданной, не поддающейся пониманию жестокостью. Вот как объяснена, в частности, причина страшных мартовских событий в Баку.
«История… доказала, - читаем мы в очерке, предваряющем приведенные в сборнике документы, - что «под шумок» «захвата власти» и установления «большевистского режима» армянское движение надеялось и пыталось превратить Баку в «армянский» город, что должно было стать очередным шагом к постепенному превращению Азербайджана в территориальную базу для будущей Армянской государственности».
К сожалению, именно иллюзии, связанные с никогда не существовавшей «Великой Арменией», завели армянских горе-мечтателей в тупик, из которого они никак не выберутся. Тут хотелось бы обратиться к более давней истории. А именно к тому ее периоду, когда надежды армянских националистов на создание своего государства на территории Турции, в связи с менявшейся политической ситуацией в мире, рухнули и они переключились на реализацию этой сумасбродной идеи в Закавказье, на землях, населенных преимущественно азербайджанцами.
Осуществление зловещего плана началось с выдавливания азербайджанцев с мест, где они жили веками, - из Карса, Иреванской губернии, Зангезура, Гейчи, из ряда уездов Елизаветпольской губернии и в Карабахе. Не гнушались при этом ничем, - нагло вытесняли их отовсюду, насильственно изгоняли, наконец, попросту истребляли в массовом порядке.
Во имя достижения своей главной, и прямо скажем, химерической цели - создать на не принадлежавших им, чужих землях, свое «великое государство» «от моря и до моря» - потерявшие человеческий облик армянские националисты, не боясь мирового осуждения, готовы были строить это государство на крови и костях истинных хозяев этих земель.
Губинские события, которым и посвящена, в основном, книга, представляемая читателям, были составной частью гораздо более масштабных операций и планов тех, кто стремился к максимальному уменьшению численности мусульманского населения во всех азербайджанских регионах, которые они рассматривали как потенциальные территории для своего будущего государства.
Сборник, составленный профессором Солмаз Али гызы, содержит три раздела, в каждом из которых собраны свидетельские показания жителей города Губы и селений Губинского уезда. Они создают хронологию начала и развития мусульманских погромов. А приведенные в сборнике приговоры сельских обществ уезда позволяют установить наиболее точные цифры о числе пострадавших, пол, возраст, имена убитых и истерзанных людей, а также размеры нанесенных убытков, названия сожженных, разгромленных и разоренных селений.
Ровно тридцать страниц занимает в книге указатель административно-географических названий населенных пунктов Губинского уезда, подвергшихся погрому варваров. Что же касается города Губы, как явствует из приведенной переписки Чрезвычайной следственной комиссии, то, если здесь до нападения и разгрома, совершенных армянскими бандформированиями, насчитывалось населения около 20 тысяч человек обоего пола, после погромов, неизменно сопровождавшихся массовым истреблением мирных жителей, число это значительно сократилось: ведь только на четырех губинских улицах, обозначенных в направленном в комиссию сообщении городского головы Алибекова, было сожжено и разгромлено почти двести принадлежавших мусульманам домов и других построек.
Не могу не привести из книги Солмаз Рустамовой-Тогиди отрывок из протокола допроса жителя Губы, неграмотного Кербалая Абузара: «…Армяне вошли к нам в дом и без всякого повода залпом выстрелили в нас. Дочь Хакима была убита на месте. Я,.. жена…и дочь Бусра были ранены. Один из армян обнажил кинжал и ударил им дочь по голове так сильно, что отсек у нее все лицо до глотки. Она упала мертвой…Жена стала умолять армян, чтобы они убили и ее, чтобы она не видела трупы своих дочерей. Армяне же ответили, что не убьют ее для того, чтобы она при виде трупов умирала три раза в сутки…»
С ужасом читая эти показания, вспоминаю Ходжалы: Боже, какими же «способными» учениками оказались потомки тех головорезов со звериной сущностью, если спустя почти сто лет они так же хладнокровно, самым изощренным методом расправлялись с теми, чья вина состояла лишь в том, что они родились азербайджанцами! Вошедшее в сборник о трагических событиях в Губе и ее селениях следственное дело, сданное в архив после падения Азербайджанской Демократической Республики, вновь «обнаружилось» спустя 70 лет, когда материалы Чрезвычайной следственной комиссии АДР, как и документы, касающиеся ее истории, стали достоянием исследователей и ученых Азербайджана. Этот период совпал с началом в феврале 1988 года нового этапа армянской агрессии против азербайджанцев - началом нагорно-карабахского, армяно-азербайджанского конфликта. И обнаруженные документальные свидетельства о бесчинствах армян на азербайджанских территориях, фактически, геноцида, которому подверглись азербайджанцы на своих исконных землях, стали серьезным основанием для доказательства истинных целей агрессоров…
В книгу Солмаз Рустамовой-Тагиди кроме официальных документов, свидетельских показаний, примечаний по тексту представленных материалов вошла также целая серия фотографий старой Губы, представителей разных национальностей, проживающих в этом городе, жителей,. дававших показания, копии некоторых документов и даже писем армянских жителей этого региона, наконец, массовых захоронений, найденных во время археологических раскопок в Губе в 2007 году. Приложена также карта Губинского уезда…
Словом, книга «Губа. Апрель-Май 1918 г. Мусульманские погромы в документах» - это еще одно серьезное неопровержимое доказательство совершенного армянскими захватчиками гнустного преступления, и не только перед азербайджанским народом, но и перед всем человечеством, преступления, которое сроку давности не подлежит.
Эльмира АЛИЕВА,
заслуженный журналист
banner

Советуем почитать