• суббота, 20 Апреля, 06:37
  • Baku Баку 14°C

Латвия объявила чрезвычайное положение в связи с коронавирусом

12 марта 2020 | 20:42
Латвия объявила чрезвычайное положение в связи с коронавирусом
Правительство Латвии объявляет чрезвычайное положение в республике в связи с распространением коронавируса, сообщил премьер-министр Кришьянис Кариньш по завершении экстренного заседания кризисного совета.
«Мы приняли решение объявить чрезвычайное положение», - заявил Кариньш.
Дети - по домам
С 13 марта школы и другие образовательные учреждения, за исключением дошкольных, закрываются на карантин. Учащиеся переходят на дистанционное обучение. Посещение учебного заведения предусмотрено только для сдачи централизованных экзаменов.
Для посещения ребенком детского сада с 13 марта родителям необходимо предоставить письменное подтверждение, что семья не находилась в регионе распространения нового коронавируса и не контактировала с зараженными лицами, а также не имеет другой возможности присматривать за ребенком.
Кроме того, кризисный совет принял решение приостановить занятия образовательных кружков и спортивных секций.
С риском - на карантин
Лицам, побывавшим в регионе распространения коронавируса, необходимо в течение двух недель отслеживать состояние своего здоровья, дважды в день измеряя температуру. Власти настоятельно просят лиц, приехавших из подверженных коронавирусу регионов, минимизировать прямые контакты с окружающими и оставаться в самоизоляции, в случае выхода на улицу - находиться от других людей на дистанции не менее двух метров.
При появлении симптомов острой инфекции необходимо обратиться за помощью по телефону 113.
Больничная палата
Также кризисный совет постановил запретить с 13 марта массовые мероприятия численностью более 200 человек.
Чрезвычайное положение вводится сроком на один месяц, до 14 апреля. Ответственность за обеспечение чрезвычайных мер правительство возложило на министерство здравоохранения Латвии.
За минувшие сутки в Латвии было выявлено шесть новых случаев коронавирусной инфекции. Всего в республике зарегистрировано 16 заболевших. ВОЗ накануне объявила пандемией ситуацию с распространением коронавируса в мире.
Согласно официальной статистике, коронавирус охватил 116 стран и регионов мира. К данному моменту известно о 127 863 случаях заболевания, 4718 летальных исходах и 68 310 выздоровевших.
Sputnik Латвия
banner

Советуем почитать