• пятница, 19 Апреля, 16:18
  • Baku Баку 25°C

Дискуссионная платформа

12 марта 2020 | 16:53
Дискуссионная платформа

СОТРУДНИЧЕСТВО
Утверждение, согласно которому азербайджанский мультикультурализм является национальным брендом, находит новые подтверждения в характерных проявлениях. Делегация страны, в которую вошли руководители Бакинского международного центра мультикультурализма (БМЦМ), Госкомитета по делам религиозных организаций, национальных и религиозных общин страны, в эти дни гостит в США, где проводит встречи с общественными, политическими и гуманитарными организациями Америки. В штате Юта в различных форматах проходят презентации азербайджанской модели мультикультурализма, который является гарантом стабильности в жизни страны.
Межрелигиозная гармония и традиции культурного многообразия всегда были и остаются тонкой материей, предопределяя тонус жизни во всех обществах. Во время встреч, проведенных в Сенате штата, участники заинтересованного разговора провели обстоятельный обмен мнениями вокруг нынешних азербайджанских реалий, при которых атмосфера толерантности превратилась в нечто закономерное.
Оно и понятно. Традиции всегда рождаются в гуще народа, проходят естественный отбор, и если большинство выражает им вотум доверия, они получают полноценный вид на жительство.
В Азербайджане на протяжении почти всей истории нормы этнокультурного плюрализма были почитаемы. Они выдержали испытание временем, потому не удивительно, что сегодня все, кто посещает Азербайджан, восхищаются торжеством атмосферы взаимопонимания, добродушия, которые стали производным носителей различных культурно-исторических и религиозных традиций.
В Сенате штата Юта местные законодатели в присутствии активистов гражданского общества, лидеров местных религиозных и культурных общин смогли осознать, что сегодня мультикультурализм не случайно является одним из главных элементов государственной политики Азербайджана. Он является порождением народной жизни, которую по достоинству оценивает политическая элита.
В новой истории страны приход во власть в начале 90-х годов националистов во главе с коалицией «НФА-«Мусават» взбудоражил обстановку, ибо некомпетентная власть позволила себе отход от вековых традиций. Ошибочная ставка на националистический курс сдвинула устоявшиеся скрепы единения, которые никогда и ни в ком не вызывали сомнений.
Со вторичным приходом во власть Гейдара Алиева все вернулось на круги своя. Ставшая крылатой его фраза «этнорелигиозное многообразие в Азербайджане является богатством страны» сразу же вернула надежду людям, показала, что религиозная и этническая идентичность не могут и не должны быть категориями разъединяющего порядка.
Солидарность и взаимное уважение всегда играют спасительную роль, создают предпосылки для гармоничного развития всех и каждого. Они же становятся надежной защитой от таких зловредных социальных бед, как мракобесие, расизм, религиозная нетерпимость и национализм.
На пленарном заседании законодательного собрания штата Юта сенатор Джин Дэвис зачитал принятую участниками декларацию, а далее председатель Сената Стюарт Адамс сказал, что члены верхней палаты законодательного собрания штата всецело признают и приветствуют политику Азербайджана, признающую религиозное равенство всех людей, живущих в стране.
Участвовавшие в мероприятии генеральный консул Азербайджана в Лос-Анджелесе Насими Агаев, исполнительный директор БМЦМ Раван Гасанов, заместитель председателя Госкомитета АР по делам религиозных общин Гюндуз Исмайлов, исполнительный директор Фонда пропаганды духовных ценностей Мехман Исмайлов, вице-глава Духовного управления мусульман Кавказа Фуад Нуруллаев, а также глава общины европейских евреев Азербайджана Александр Шаровский, представитель Русской православной церкви Баку Эльнур Эфендиев и другие, выразив признательность законодателям штата Юта и представителям местного гражданского общества, рассказали о политике Президента Ильхама Алиева, который является одним из признанных в мире архитекторов глобальной безопасности.
Ораторы подчеркнули, что усилиями азербайджанского лидера национальная модель мультикультурного сосуществования сегодня является достойным примером подражания. Азербайджан, находясь в одном из турбулентных регионов мира, неустанно проводит политику взаимопонимания, которая трансформируется в вектор сдерживания в свете армянской агрессии, крайних проявлений религиозного экстремизма.
Делегация Азербайджана в ходе встреч с представителями местных религиозных общин и активистов гражданского общества, что прошли в главном городе штата Солт-Лейк-Сити с участием мэра Эрина Менденхола, дала развернутую характеристику роли и месту азербайджанских традиций сосуществования в современной в жизни азербайджанского общества доминирует вектор толерантности и гармонии, и он позволяет всем успешно и достойно самовыражаться.
В ходе специального панельного заседания, которое прошло в известном Сазерленд-институте, предметом дискуссии стали особенности азербайджанской модели мультикультурализма. В нем участвовали представители местного научного сообщества, деятели культуры и бизнеса.
Особый интерес у аудитории вызвало выступление исполнительного директора БМЦМ Равана Гасанова, который подробно проинформировал присутствующих о многочисленных проектах, инициированных главой Азербайджанского государства Ильхамом Алиевым. Оратор также поведал аудитории об успехах широкопрофильной учебно-методической работы, которая охватила не только университеты страны, но и ведущие учебные заведения десятков стран. Он сказал, что универсальная учебная программа, разработанная при авторстве группы ученых во главе с председателем попечительского совета БМЦМ академика Камала Абдуллаева, дала толчок развитию международной дискуссионной платформы, которая сегодня объединяет исследователей более сорока стран мира.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать