• пятница, 19 Апреля, 02:37
  • Baku Баку 18°C

Парламент и госструктуры Грузии переходят на чрезвычайный режим работы

12 марта 2020 | 12:20
Парламент и госструктуры Грузии переходят на чрезвычайный режим работы
В парламенте Грузии вводится чрезвычайный режим в связи с распространением коронавируса. Специальный приказ по этому поводу издал спикер высшего законодательного органа страны Арчил Талаквадзе.
Как говорится в сообщении на сайте парламента Грузии, в приказе расписаны все те мероприятия, которые будут проведены в высшем законодательном органе для предупреждения распространения коронавируса среди депутатов.
В частности, появляться в парламенте запрещено тем сотрудникам и депутатам, которые за последние семь календарных дней побывали в государствах, идентифицированных Всемирной организацией здравоохранения, как страны повышенного риска распространения нового коронавируса, а также тем, кто имел контакт с лицом, побывавшим в этих странах. Им рекомендована двухнедельная самоизоляция.
Приказ председателя парламента также обязывает сотрудников и депутатов немедленно сообщать о причинах неявки на работу или контакте с лицами, входящими в группу риска.
Лицам с подозрением на заражение коронавирусом рекомендовано перейти на дистанционный метод работы, а сотрудникам и депутатам, продолжающим ходить на работу, в обязательном порядке соблюдать рекомендации органов здравоохранения и нормы личной гигиены.
На определенное время приказом спикера также максимально сокращаются все служебные командировки, за исключением неотложных случаев.
Кроме того, премьер Грузии рекомендовал организациям перейти на дистанционную работу.
Всем государственным учреждениям Грузии, а так же частным организациям рекомендуется максимальным образом перейти на дистанционный режим работы, заявил премьер-министр Георгий Гахария на заседании правительства страны.
«Всем структурам правительства Грузии и государственным ведомствам дается рекомендация максимальным образом перейти на дистанционный режим работы. Чтобы каждый сотрудник, чье пребывание на рабочем месте не является обязательным, был переведен на дистанционный режим. Такая же рекомендация дается всем частным структурам», - заявил Гахария.
К 12 марта коронавирус в Грузии выявлен у 24 человек, в том числе у 12-летнего подростка. Руководитель Национального центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе не исключает того, что количество инфицированных новым коронавирусом в стране возрастет.
Согласно данным, размещенным на сайте правительства, в карантине находятся 295 человек, а в клиниках под наблюдением врачей – 49 человек.
Власти заявляют, что оснований для паники нет, но призывают граждан, побывавших за рубежом, 14 дней после приезда не контактировать с людьми, а тех, кто находится в Грузии, не выезжать за пределы государства.
В связи с коронавирусом Грузия отменила авиасообщение с Ираном, Китаем и Италией. Для путешествующих в Иран и из Ирана закрыта сухопутная граница. Кроме того, в стране введен обязательный карантин для лиц, побывавших в Иране, Китае, Италии и Южной Корее.
В стране до 1 апреля закрыты школы и детские сады, не работают театры и музеи. Общественный транспорт и места скопления людей постоянно проходят дезинфекцию.
Sputnik Грузия
banner

Советуем почитать